У 214 выпускников школ Мордовии аттестат под вопросом

21.06.2011 09:37

214 выпускников не преодолели проходной минимум на ЕГЭ по русскому языку. Тем из них, кто и по математике получит «неуд.», в этом году аттестат не светит - во взрослую жизнь они выйдут со справкой об окончании школы.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку и математике – это обязательные для всех выпускников экзамены. В отличие от ЕГЭ по выбору, их результаты не только засчитываются при поступлении в вуз, но и являются итоговой школьной аттестацией. Минимальным порогом, определяющим положительную оценку по русскому языку, Рособрнадзор определил 36 баллов. Так вот, 5,5% выпускников в Мордовии получили меньше.

Теперь уже известен проходной минимум и по математике – 24 балла. Идет сопоставление результатов. Если у выпускника «недобор» по двум обязательным ЕГЭ, то в этом году он останется без аттестата и права поступить в вуз, колледж. Еще раз сдать эти экзамены он сможет только в следующем году. Если «двойка» по русскому окажется единственной, а по математике будет пусть и небольшой, но проходной балл, то пересдать имеющийся «неуд.» можно в этом году. Однако если баллов вновь будет недостаточно, то это засчитают как две «двойки».

Вместе с тем у ряда школьников – довольно высокие результаты. 100 баллов по русскому языку нет ни у кого. А 36 школьников получили более 90 баллов. У двоих – 98 баллов.

«Известия Мордовии»