Самая точная служба отметила двухвековой юбилей

21.06.2011 09:01

В пятницу в Национальном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 200-летию со дня образования службы Российской государственной статистики. Сотрудников Мордовиястата поздравил с профессиональным праздником Глава Мордовии Николай Меркушкин.

- Сегодня статистика напрямую связана с работой органов власти и играет важную роль в социально-экономическом развитии республики За годы деятельности создана и отработана четкая система сбора и обработки информации, предназначенной прежде всего для принятия управленческих решений и построений прогнозов перспективного развития.

В последние годы значительно укрепилась техническая и материальная база Мордовиястата. В начале 2012 года служба статистики переедет в новое здание по ул. Васенко. Важный момент, здание входит в перечень объектов, которые вводятся к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Нужно отметить, что в России только в двух регионах – Татарстане и Мордовии, для статистиков построят новые корпуса.

Глава отметил качественную работу сотрудников ведомства во время проведения и анализа итогов Всероссийской переписи населения. Также он отметил, что служба успешно справляется с переписной компанией по малому бизнесу – уже выполнено 90% всей работы. В то время как средние цифры по Москве и С.-Петербургу достигают 50%.

В ходе мероприятия состоялось награждение работников статистической службы государственными наградами. Указом Главы РМ почетное звание «Заслуженный экономист Республики Мордовия» присвоено руководителю Мордовиястат Ие Парамоновой, Иван Цыганок, являвшийся ранее начальником регионального подразделения Росстата, награжден премией Главы РМ.

«Известия Мордовии»