Прокуратура Пролетарского района Саранска требует обеспечить сироту жильем

20.06.2011 14:21

В столице Мордовии прокуратура Пролетарского района отстаивает права жителя Саранска на обеспечение его жилплощадью как сироты. В ходе проверки исполнения законодательства о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, обнаружены нарушения со стороны органов опеки, сообщили РИА "Инфо-РМ" в ведомстве.
Так, несоблюдение действующих норм законодательства выявлено в отношении одного из жителей Саранска. Мать его умерла в 2004 году, отец в 2007 году лишен родительских прав. Гражданин с 2007 года состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по Пролетарскому району, включен в государственный реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претендентов на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в 2008 году.
В 2004 году он окончил школу, затем среднее профессиональное образовательное учреждение, после чего продолжил службу в Вооруженных Силах РФ. По ходатайству органа опеки и попечительства в 2004 году издано незаконное распоряжение, согласно которому за несовершеннолетним Ивановым (фамилия изменена) закреплено жилье дедушки, находящееся в собственности с 2000 года. При этом постановлением Главы Администрации Саранска от 2007 года он поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Таким образом, документы не были проверены, незаконное распоряжение не отменено.
По итогам проверки прокуратурой района на указанное распоряжение принесен протест, распоряжение отменено, в суд направлено исковое заявление, с тем чтобы обеспечить гражданина жилой площадью не ниже установленных социальных норм. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

РИА «Инфо-РМ»