В пединституте Мордовии возрождают систему распределения молодых педагогов

20.06.2011 13:09

фото

В советское время эта система решала проблему трудоустройства молодых специалистов. Такой способ облегчения жизни начинающим специалистам бел отменен несколько десятилетий назад. В МГПИ им. Евсевьева решили помочь молодым педагогам, оканчивающим институт, возродив систему распределения.

Для выпускников педагогического вуза организованы встречи с работодателями: директорами школ и начальниками районных отделов образования. В таких меропритиях принимают участие министр образования РМ Н.Бычков, председатель Госкомитета РМ по труду и занятости И.Князьков, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма РМ В.Цыбусова. Это является доказательством важности программы и заинтересованность власти в решении проблемы трудоустройства молодых специалистов.

Отметим, что на сегодняшний день мордовские школы нуждаются в привлечении молодых педагогов. По данным единого школьного портала РМ, существует нехватка молодых учителей в школах республики: педагогов, имеющих стаж менее 5 лет — всего 6%. Вместе с тем, 10% работающих учителей — пенсионеры, 23% — предпенсионного возраста, имеющие пенсию по выслуге лет.

Остро нуждаются школы республики в учителях иностранного языка, математики, физической культуры, физики и химии. В настоящее время идет речь о 189 вакантных местах в мордовских школах, которые готовы принять молодых педагогов.

ИА «МордовМедиа»