С поручителя по кредиту будет взыскано около 400 тысяч рублей

20.06.2011 12:08

Отдел судебных приставов по Атюрьевскому району Мордовии намерен взыскать с 45-летнего предпринимателя долг, составляющий около 400 тыс. рублей. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Управления ФССП РФ по РМ, гражданин выступил одним из поручителей по кредиту, взятому одним из знакомых.

Получив крупную сумму, заемщик не захотел своевременно погашать долг, а позднее был осужден за убийство. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности с поручителей. Оценив их платежеспособность, суд постановил взыскать всю сумму в 396 тыс. 894 рублей с предпринимателя.
 
Судебными приставами-исполнителями уже арестованы счета поручителя, в Госавтоинспекцию направлено постановление о задержании принадлежащего ему автомобиля. В ближайшие дни судебные приставы планируют вынести постановление об ограничении ответчика в праве выезда за пределы Российской Федерации. Должник обращался в суд с просьбой об отсрочке выплаты, но получил отказ. В настоящее время он пытается добиться, чтобы его доля была выделена, а оставшаяся сумма взыскана с двух других поручителей.

РИА «Инфо-РМ»