В Атюрьевском районе Мордовии состоялся фестиваль блинов

20.06.2011 08:55

Еще один шаг навстречу друг другу сделали газета «Известия Мордовии» и жители Атюрьевского района. В Атюрьеве состоялся «День газеты «Известия Мордовии». Журналисты организовали множество конкурсов, викторин для всех возрастов. Самые активные участники шоу получили памятные призы от нашей газеты. Апофеозом программы стал двухчасовой концерт от «ИМ» для тружеников Атюрьевского района и многочисленных гостей, приехавших на праздник со всех концов нашей необъятной страны.

Центральная площадь в Атюрьеве 12 июня была особенно красива. Все сельские поселения района организовали здесь яркие, самобытные выставки. Атюрьевские умелицы демонстрировали зрителям свои умения в вышивке, живописи, кулинарии. Атюрьевский район – самобытный, жители здесь свято чтут народные традиции, многие женщины пришли на праздник в красочных национальных платьях, узоры на которых выполнены вручную.

Мордовские пшенные блины – непременный атрибут праздника святой Троицы в Атюрьеве. Местные мастерицы знают свои особые секреты их приготовления, поэтому они так аппетитно поблескивали, своим видом напоминая маленькое солнце. «ИМ» организовали фестиваль атюрьевских блинов. Лучшие блины удались у Анны Ивановны Яшкиной из села Курташки, Светланы Викторовны Кабаевой из села Перевеси, Анны Александровны Тиркиной из села Морд. Козловка и Денисовой Марии Петровны из Аргинского сельского поселения. Мастерицы получили подарки от «Известий Мордовии». Глава администрации Атюрьевского района Иван Семенович Гусаров сердечно поблагодарил журналистов «ИМ» за содействие в организации праздника от всех жителей района. Мы же в свою очередь надеемся, что жители района будут также дружно поддерживать нашу газету в ходе подписной кампании.

«Известия Мордовии»