В Мордовии медики отметили свой профессиональный праздник

17.06.2011 17:35

Сегодня в республиканском театре драмы состоялось торжественное собрание по случаю Дня медицинского работника. Представители более чем 22-тысячной армии врачей, медсестер, акушеров, фармацевтов Мордовии собрались на свой профессиональный праздник. Вначале собравшимся был показан фильм, рассказывающий о буднях республиканских представителей самой гуманной из профессий. Прозвучала песня "Люди в белых халатах".

С приветственным словом выступил Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. Он сказал, что этот праздник - поистине всенародный, потому что каждому из нас приходится обращаться за помощью к представителям этой благородной профессии. Этому празднику в этом году исполняется 30 лет. Работа во имя здоровья людей - это профессия на все времена. В последнее время в здравоохранении Мордовии произошли позитивные изменения. Причиной этому послужила реализация приоритетного  национального проекта "Здоровье". За последние годы в республике наблюдается снижение смертности. Средняя продолжительность жизни – 70 лет, одна из самых высоких по России и самая высокая в Приволжском федеральном округе. Рождаемость за последние годы  здесь выросла на 10%.
 
Значительно улучшилась высокотехнологичная база медицины. Совсем недавно в Мордовии был открыт республиканский перинатальный центр. По словам Главы республики, на его строительство и самое современное высококлассное оборудование было затрачено свыше 1 миллиарда рублей. Аналоги этому центру на сегодняшний день есть лишь в Москве и Санкт-Петербурге. В скором времени подойдет к концу строительство республиканской клинической больницы, на что пришлось потратить 6 млрд. рублей, из них 2 млрд. рублей пошло исключительно на оборудование. Затраты на строительство больницы сопоставимы со строительством нового суперстадиона "Юбилейный", на котором в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. В новых корпусах республиканской больницы будут открыты несколько межрегиональных центров по различным видам заболевания. Сюда будут приезжать лечиться и из других областей нашей страны. Те медицинские комплексы, что в настоящее время открываются в республике, ничем не уступают зарубежным аналогам. В Мордовии теперь проводятся самые разные виды медицинских исследований и не к чему ехать в Москву и другие крупные города. В настоящее время в республике реализуется программный проект партии "Единая Россия" "Качество жизни – здоровье!". Его осуществление рассчитано на 2 года, на реализацию выделяется свыше 30 млрд. рублей. Это позволит повысить качество республиканской медицины, сделать лечение самых сложных заболеваний более доступным для всех слоев населения. Глава сказал, что следует добиться того, чтобы средний уровень жизни жителей Мордовии равнялся 77-78 годам. Николай Иванович от всей души поздравил собравшихся с Днем медицинского работника и перешел к наградам, которых в этот день было очень много.

С наградами и поздравлениями в адрес медицинских работников также выступили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Тамара Тюрина и заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов.

РИА «Инфо-РМ»