В Саранске прошла операция "Купюра"

17.06.2011 13:48

Сотрудниками БЭП МВД по Республике Мордовия провели в Ленинском районе столицы Мордовии оперативно-тактическое учение под условным наименованием "Купюра". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, в 8 торговых точках предъявлялись к оплате за товар "учебные" поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.).

В шести торговых точках, где владельцы уже приобрели аппараты определения подлинности банкнот, кассиры проявили бдительность и разглядели поддельную денежную купюру. Они приняли меры к задержанию "сбытчика", выдерживая паузы, направляли сообщение в ОВД.

Работники торговли пояснили, что сотрудники милиции периодически проводят инструктажи персонала о действиях в случае обнаружения поддельной денежной купюры. Причем, в беседах не только на словах объясняют алгоритм действий, но и оставляют специальные "памятки", в которых подробно описаны отличительные признаки подделок и рекомендации, как необходимо действовать, если за товар кто-то пытается расплатиться фальшивкой.

В других двух проверенных торговых точках кассиры приняли ПДК за подлинную и не приняли мер к задержанию сбытчика. Им милиционеры еще раз напомнили о том, что необходимо быть более внимательными! На имя руководителей торговых точек будут подготовлены представления об устранении выявленных нарушений, связанных с профилактикой сбыта поддельных денежных купюр.

РИА «Инфо-РМ»