В Атяшевском районе открылись школа и часовня

17.06.2011 09:49

На прошлой неделе жители старинного мордовского села Кулясово  Атяшевского района отмечали особый, двойной праздник. После капитального ремонта состоялись открытие средней общеобразовательной школы №2 и  церемония освящения Часовни. Учитывая особую важность этих двух событий, в родное село, к землякам приехал Председатель Госсобрания РМ В.В.Конаков, а вместе с ним - первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Н.В.Петрушкин и глава администрации Атяшевского района М.А Сурков.

Школа в большом эрзянском селе несколько лет назад в связи с реформациями в сфере образования была признана бесперспективной и подлежала закрытию. Но кулясовцы не захотели с этим мириться и обратились за помощью к руководству республики. Благодаря личному участию спикера республиканского парламента В.В.Конакова было найдено разумное решение. В итоге школа в селе не только сохранилась, но в ней еще и проведен капитальный ремонт. Теперь старое здание просто не узнать - появилась новая крыша, красивый, современный фасад, пластиковые окна. Конечно, не все еще доведено до высоких стандартов, но уже сейчас школа служит украшением села, а в ее обновленных интерьерах деревенским детишкам стало учиться намного комфортнее.

Педагоги от души поблагодарили Председателя Госсобрания за огромный вклад в будущее своей малой родины, в благоустройство села. А ученики прочли целую поэму в стихах собственного сочинения, в которой, кроме восхищения красотой и комфортом обновленной школы, звучала и рифмованная просьба: «А на повестке дня еще и клуб. Сейчас он портит общую картину. Здесь было здание когда-то, теперь же лишь руины».

- Школа в селе во все времена была не просто учебным заведением. И сегодня по-прежнему велика ее роль в формировании культурной среды, в воспитании молодежи, - отметил В.В.Конаков, поздравляя коллектив с новосельем.

- Качество образования в сельской местности ни в чем не должно уступать городскому. Такую задачу поставил на проходившем 10 июня в Мордовии Всероссийском форуме сельских поселений Председатель Правительства РФ В.В.Путин. В нашей республике многое делается в этом направлении, но само время ставит новые задачи. Стартовавшая в этом году Федеральная программа, на реализацию которой в течение двух лет будет выделено 120 млрд.рублей, поможет ускорить процессы модернизации. Деньги пойдут, в том числе, и на ремонт сельских школ, на оснащение их современным оборудованием.

И первым вкладом стали два компьютера, подаренных школе Председателем Госсобрания.

- Формирование нравственных принципов, сохранение православных традиций, таких как уважение к старшим, верность семейным ценностям, воспитание высоких моральных качеств сегодня необходимо не меньше, чем хорошее образование, - отметил В.В.Конаков на церемонии освящения Часовни.

Эту красивую, уютную церковку, срубленную в традициях деревянного зодчества, построили на месте бывшего Храма, испокон веков служившего духовным центром села. Старожилы еще помнят красавицу церковь Николая Чудотворца, простоявшую сто лет и уничтоженную огнем.

И вот сегодня кулясовцы вновь обрели свой Храм, им есть куда прийти помолиться, подумать о душе, приобщиться к православным святыням. В дар землякам В.В.Конаков передал одну из них – икону Святителя Николая.

Ну, а социально-экономическое возрождение села, повышение уровня жизни селян, безусловно, связано, прежде всего, с развитием сельхозпроизводства. Председатель Госсобрания РМ В.В.Конаков, первый вице-премьер Правительства Н.В.Петрушкин побывали в двух крупных животноводческих комплексах, которые уже готовятся к сдаче. Один из них, рассчитанный на 1000 голов крупного рогатого скота, станет, по сути, современно оснащенной фабрикой по производству молока и «красного» мяса. А во втором - огромном, буквально напичканном электроникой и автоматикой, будут в промышленных масштабах производить свинину.

К уровню высоких стандартов начинает приближаться и жизнь самих селян. Благодаря различным федеральным программам в Кулясове уже построено 60 новых домов для молодых семей и сельских специалистов. А всего их будет сто.

В этот же день родное село Козловку посетил министр финансов Н.В.Петрушкин, заложивший камень в фундамент новой школы на 120 мест и подаривший три компьютера местному детскому саду. «Новая школа и по интерьеру, и по оснащенности оборудованием будет соответствовать всем мировым стандартам», - отметил Н.В.Петрушкин.

В Козловке тоже активно идет жилищное строительство, уже сдано под ключ 15 домов. А вскоре число коттеджей для селян вырастет до 50. Для повышения престижности сельского труда и качества жизни на селе предстоит сделать еще многое, но первые важные шаги уже совершаются.


«Известия Мордовии»