В Республиканском перинатальном центре на свет появилось уже 27 детей

17.06.2011 09:12

«Современное высокотехнологичное оборудование в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных позволяет выхаживать недоношенных малышей с весом 500 граммов», - рассказывают заместитель главного врача Нина Рыбкина и заведующая отделением Нина Костькина.Строительство перинатальных центров ведется в России под личным контролем премьера страны. Проводя видеоконференцию с регионами, В.В.Путин назвал центр в Саранске примером в работе по строительству и оборудованию такого рода медицинских учреждений. Общая стоимость этого важнейшего социального объекта составляет более двух миллиардов рублей. Здесь используются уникальное оборудование и самые современные технологии.  

На сегодняшний день в современном перинатальном центре, аналоги которому есть лишь в Москве и Санкт - Петербурге, родились уже 27 малышей. Так сложилось, что новорожденных мальчиков с первых дней было больше, сначала счет был 4:2, затем уже 8:2, а сегодня врачи помогли появиться на свет уже 15 мальчикам и 12 девочкам.

Трем роженицам была сделана операция кесарева сечения. Как рассказала «ИМ» заместитель главного врача по акушерско-гинекологической работе Нина Рыбкина, все мамы и малыши чувствуют себя хорошо.

12 июня, в День России и день рождения Саранска, в перинатальном центре родились 5 малышей, родители 4 новорожденных живут в столице Мордовии и могут рассчитывать на подарок от городской администрации в сумме 50 тысяч рублей.

Также на днях в перинатальном центре успешно были приняты преждевременные роды на 36 неделе. Новорожденная девочка появилась на свет с весом 2120 граммов, сегодня малышка уже находится в палате вместе с мамой. Необходимо отметить, что Мордовия входит в число трех регионов России со стабильно низким показателем младенческой смертности. Новый республиканский перинатальный центр, оснащенный по последнему слову медицинской техники, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи матери и ребенку.

Всего в новом медицинском учреждении работают 15 отделений.

С 1 июля свои двери для пациентов откроют отделение экстракорпорального оплодотворения и медико-генетическое отделение, которые раньше размещались в роддоме №2.

В отделении охраны репродуктивного здоровья наблюдаются пациентки с первых дней беременности.

 - Наше отделение может принять 150 пациентов за смену, - рассказывает заведующая Фаина Магдеева, - также работает дневной стационар, рассчитанный на 15 мест.

На очередной прием к врачу пришла Екатерина Меркулова, которая, несмотря на большой срок беременности, умудряется еще писать дипломную работу. Будущая мама до родов планирует получить диплом о втором высшем образовании. За ее здоровьем и состоянием будущего малыша пристально наблюдают специалисты перинатального центра. Сама Екатерина спокойно относится к предстоящим родам, ведь рожать она будет в одной из лучших клиник  России.

«Известия Мордовии»