Сотрудники Госкомстата отмечают профессиональный праздник

16.06.2011 16:20

Сегодня в России отмечается 200 лет со дня образования Российской статистики. Началом ее истории принято считать  1811 год, когда был подписан циркуляр министра полиции о создании статистической  части Российской империи.

И хотя до 1811 года в стране официально не существовало отдельного статистического ведомства,  данные о различных сферах государственной деятельности собирались многими службами  на протяжении нескольких веков. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что без статистических данных, являющихся фундаментом любых исследований, разработки целевых программ, прогнозов социально-экономического развития  невозможно осуществлять руководство как отдельным регионом, так и страной в целом.

В Мордовии территориальный орган государственной статистики полно и оперативно отражает развитие экономики и социальных процессов на территории региона. В поле зрения госстатистики, подразделения которой есть в каждом районе Мордовии, почти 18 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности и более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Специалисты Мордовиястата регулярно проводят сравнительный анализ по ряду ключевых показателей, характеризующих  социально-экономическое развитие. И отмечают, что за последние годы республика  демонстрирует устойчивый рост промышленного производства, увеличение объема выпущенной продукции сельского хозяйства, объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» и ввода в действие жилых домов. По ряду ключевых  показателей – Мордовия лидер не только в Приволжском федеральном округе, но и в России.

 Так, по уровню производства основных видов продукции животноводства на душу населения, по данным за январь-апрель 2011 года, – республика бесспорно лидирует среди регионов ПФО. Причем темпы роста по производству скота и птицы на убой, молока и яиц  максимальные среди регионов округа.

Еще один показатель – уровень безработицы, один из самых низких в ПФО и составляет на 1 мая 1,6%.

- Ежегодно наши специалисты выполняют большой объем работ для ведения эффективной информационной поддержки системы межбюджетных отношений в республике, - рассказывает руководитель Мордовиястата Ия Вадимовна Парамонова. -  В течение многих лет Мордовиястат ведет мониторинг ежемесячных показателей развития городов и районов республики, продажи товаров местных товаропроизводителей на внутриреспубликанском рынке, реализации сельскохозяйственной продукции, производства продукции животноводства и численности скота в сельскохозяйственных предприятиях республики, наличия и движения поголовья скота, находящегося в собственности граждан, и много других работ.

На основе этих данных ежегодно составляется рейтинг муниципальных образований, который представляет собой наглядную картину уровня их экономического и социального развития. Полученная информация используется органами власти и управления для реализации мероприятий по дотированию и субсидированию, как личных подсобных хозяйств, так и сельских, городских поселений. Таким образом, статистика  стала барометром развития экономики и социальной сферы.

За последние годы проведен анализ структурных сдвигов в агропромышленном комплексе Мордовии, качества и уровня жизни ее населения, развития малого предпринимательства и ряда других актуальных проблем. Итогом работы статистиков стали изданные Мордовиястатом сборники и бюллетени, в которых представлена жизнь нашей республики в цифрах. В 2010 году объем выходной информации превысил 16,7, что стало своеобразным рекордом для статистиков Мордовии.  

В   Мордовиястате сформировался дружный, профессиональный коллектив высококвалифицированных специалистов, работающих инициативно и с большим творческим подъемом. Стаж работы половины коллектива статистиков перевалил за два десятка лет, каждый третий сотрудник работает четверть века, 14% - более 30 лет.

85% коллектива имеют высшее образование, 12% - два и более высших образования.

Уверена, что наш коллектив в дальнейшем ждут только новые успехи, победы, достижения, говорит Парамонова, ведь он состоит из опытных работников, всем сердцем преданных родной статистике. Кроме того, мы обучаем и растим молодые, активные кадры, которым предстоит воплощать в жизнь все то, что уже сейчас намечено на долгосрочную перспективу.

В начале 2012 года республиканская служба статистики переедет в новое девятиэтажное здание на ул. Васенко. Здание входит в перечень объектов, построенных к Тысячелетию, и станет настоящей жемчужиной современного архитектурного строительства. Его, как и здание Министерства финансов по ул. Коммунистической, облагородят синими зеркальными стеклами. На возведение главного здания статистиков, согласно федеральной адресной инвестиционной программе, потратят 189 млн. рублей. На данном этапе уже  закончено строительство первого этажа.

- Мы с нетерпением ожидаем момента, когда сможем переехать в новый корпус  площадью 5,6 тыс. квадратных метров,  - говорит руководитель Мордовиястата Ия Парамонова. – На данный момент мы ютимся в здании на пр. Ленина – бывшем жилом доме, где не соблюдаются нормативы, положенные в расчете на одно рабочее место.

- 5 лет назад мы провели Всероссийскую сельскохозяйственную перепись, - рассказывает И.В. Парамонова. - Впервые за 80 лет нам удалось получить подробную, детальную картину состояния дел и потенциала сельского хозяйства республики. Данные сельскохозяйственной переписи отразили истинное «лицо» современного сельского хозяйства, сельских территорий и сельского населения. В целом же перепись показала, что сельское хозяйство республики многоцветно, а на земле трудятся удивительно добрые и по-настоящему увлеченные люди.

Прошедший 2010 год ознаменовался проведением  Всероссийской переписи населения. Говорить о значимости данной работы в масштабах всей страны излишне – на сегодняшний день она не вызывает сомнений. Можно сказать, что перепись в республике прошла успешно, на высоком организационном уровне. На основе предварительных итогов будет осуществлен расчет оценки населения страны и регионов по состоянию на 1 января 2011 года, который будет использован при формировании межбюджетных отношений.

«Известия Мордовии»