Почта Мордовии переходит на новый уровень сервиса для пенсионеров

16.06.2011 11:21

В республике стартует совместный проект Почты России и Пенсионного фонда по выплате пенсий с использованием технологии электронного документооборота.

Новая технология позволяет избавиться от издержек, связанных с бумажным документооборотом, автоматизировать учет выплат, избежать ошибок оператора, а также приводит процесс выплаты пенсий в соответствие с Федеральным законом «О защите персональных данных». Ее основным преимуществом для получателей социальных выплат является возможность получать детализированную информацию о производимых им начислениях и выплатах.

Как пояснил заместитель директора УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России» Сергей Дыряев, почта по-прежнему будет доставлять пенсии на дом – лично в руки получателю. Но для пенсионера появляется один важный момент. Раньше он только расписывался в ведомости или поручении, но никакого документа о произведенной ему выплате у него на руках не оставалось. Теперь же, с внедрением электронного документооборота, почтальон вместе с деньгами вручает каждому пенсионеру квитанцию, где указаны все виды причитающихся ему выплат: пенсия за текущее время (отдельно базовая и страховая части), а также все виды дополнительных социальных выплат, то есть полная расшифровка полученной суммы. «Таким образом, обслуживание в Почте России станет еще более удобным для получателей пенсионных выплат: они будут максимально информированы и избавлены от необходимости обращаться за разъяснениями в территориальные органы Пенсионного фонда», - подчеркнул Дыряев.

Новая технология будет внедряться в Мордовии поэтапно. На первоначальном этапе выплата пенсий будет производиться по ведомостям с одновременной выдачей квитанций. После отработки технологии в каждом муниципальном образовании в течение двух–трех месяцев выплата будет производиться только с выдачей квитанций. До конца 2011 года электронный документооборот при выплате пенсий будет внедрен на всей территории республики.

 

ИА «МордовМедиа»