Социальной службе Мордовии исполнилось одиннадцать лет

16.06.2011 09:47

В республиканском театре русской драмы прошло чествование представителей одной из самых нужных и необходимых профессий – социальных работников. На сцене был вывешен лозунг: "Спешите делать добро!". Эти слова – девиз соцработников, чей профессиональный праздник в этом году отмечается уже в одиннадцатый раз.

Перед собравшимися выступил с приветственным словом заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов. Он отметил, что одиннадцатилетний праздник тех, чьей профессией стало служение людям, доказывает, что эта отрасль состоялась. На сегодняшний день социальные работники – это самая необходимая и почетная профессия. Труд их нелегкий, но очень нужный. Результат его невозможно измерить процентами, так как неизмеримы доброта, чуткость, забота о ближнем. В нынешних условиях, когда последствия финансового кризиса еще ощутимы, их работа приобретает особую значимость. Несмотря на экономические катаклизмы, в нашей республике сохранились все меры социальной поддержки и по-прежнему реализуются все социальные программы. Все также оказывается помощь малообеспеченным семьям, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Органы соцзащиты в своей работе тесно взаимодействуют с министерствами здравоохранения, образования, спорта, госкомитета по труду и занятости населения. Вице-премьер назвал размеры пособий, выделяемых социально-незащищенным слоям населения, многодетным семьям. На организацию отдыха детей, родители которых оказались в трудных жизненных условиях, Правительство республики выделило 61 млн. рублей. Материнский капитал, выделяемый в случае рождения второго ребенка, проиндексирован в этом году до 366 тыс. рублей.

Михаил Сезганов отметил большой объем труда органов соцзащиты в плане работы с ветеранами и инвалидами одной из самых жестоких войн в истории человечества. Эта работа требовала особой чуткости, терпения и сострадания. Именно соцработники вселяли в пожилых людей оптимизм, уверенность, что те не останутся со своими проблемами один на один, им обязательно будет оказана поддержка. Именно соцработники внесли большой вклад в решение жилищного вопроса в отношении ветеранов войны и вдов погибших. Более 5 тыс. человек этой категории были поставлены на учет, и часть из них уже получила новое комфортабельное жилье.

Перед социальными работниками стоят большие задачи и на перспективу. В 2012 году будет широко отмечаться праздник "1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства". И проведение его на должном уровне определит вопрос поступательного развития республики на долгие годы. Во многом это зависит от представителей одной из самых гуманных профессий - соцработников. Вице-премьер поздравил собравшихся и в их лице многотысячный коллектив этой службы по всей республике и перешел к награждениям. Он вручил награды наиболее заслуженным специалистам соцзащиты от лица Главы РМ и от Правительства РМ. Затем с приветствием и награждениями от лица Государственного Собрания РМ выступил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Сорокин.

РИА «Инфо-РМ»