Наш раздольный «Акша келу» любит сильных, любит смелых

16.06.2011 10:47

В этом году национально-фольклорный праздник «Акша келу» в Зубово-Полянском районе получился как никогда грандиозным. Ширится география регионов, откуда приезжают на него целыми семьями, идет молва о мордовских богатырях по всему свету – как недавно стало известно, праздник стал победителем Интернет-голосования «7 чудес финно-угорского мира». Министр по национальной политике РМ Александр Лузгин вручил главе администрации Зубово-Полянского муниципального района международный сертификат о признании «Акша келу» одним из семи «чудес».

Национально-фольклорный праздник, о котором теперь знает весь мир, традиционно проводится на заливных вадовоселищинских лугах в день Святой Троицы. Издавна в этот день мордва собиралась, чтобы показать спортивную удаль и мастерство. Особое место в народных гуляниях занимала национальная борьба на поясах. Именно она до сих пор является визитной карточкой фольклорного праздника, который уже почти тридцать лет проводится в Вадовских Селищах. Но тогда, в советские времена, празднование православных праздников находилось под запретом. Вывел его из «подполья» в 1984 году тогдашний глава администрации Зубово-Полянского района Николай Евдокимович Брагин. Он организовал здесь выездную ярмарку продовольственных и промышленных товаров, а праздник назвали «Акша келу», что в переводе с мокшанского означает «белая береза». Так это название и закрепилось, и теперь даже кажется, что оно было всегда. Хотя самой традиции проводить состязания по борьбе на поясах, и впрямь, как утверждают ученые-историки, не один век.

В 2004 году по Указу Главы Мордовии Н.И.Меркушкина «Акша келу» получил статус республиканского национально-фольклорного праздника. И вот теперь - новое достижение: с победой в конкурсе финно-угорских праздников «Акша келу» вышел на международный уровень. В преддверии празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства это приобретает особое звучание.

На этот раз праздник «Акша келу» получился не только как никогда масштабным, но и как-то по-особенному душевным. От имени Главы республики жителей окрестных сел и гостей поздравил Руководитель группы помощников Главы РМ Н.Н. Щукин, уроженец Вадовских Селищ. Еще до начала выступления Николая Николаевича окружили жители села, чтобы передать Главе республики благодарность за прошлогоднюю помощь в лесных пожарах. Тогда только в Вадовских Селищах сгорело около 15 домов. Стоит напомнить, что Николай Иванович Меркушкин прибыл сюда в первый же день пожаров. Люди, которым в короткие сроки было построено новое жилье, благодарили Николая Ивановича и строителей со слезами на глазах. На передовой борьбы с огнем находился и Николай Щукин, который  лично принимал участие в тушении пожаров в окрестностях родных Вадовских Селищ и Подлясова. На «Акша келу» Николай Николаевич – всегда желанный гость для своих земляков. Праздник дает ему возможность встретиться и пообщаться со своими односельчанами, расспросить о том, что беспокоит, чем он может помочь своей малой родине.

- Очень важно, что мордва, где бы она ни жила, помнит и чтит национальные корни и традиции, - подчеркнул в своем приветственном слове на празднике Николай Щукин. - Люди приезжают сюда по зову души, ведь это наша малая родина! Уже сегодня многие из уехавших когда-то отсюда людей возвращаются к родным истокам, строят здесь дачи – ведь места здесь изумительные, заповедные! Наш земляк Олег Маскаев, чемпион мира по боксу, по версии WBC, не исключает возможности переезда в Мордовию и постройки здесь, в Вадовских Селищах, дачи.

Традиционно на «Акша келу» съезжается множество именитых земляков из разных регионов России. Богата зубовополянская земля талантливыми людьми! Здесь родились летчик-космонавт, герой России В.Н. Дежуров, герой России А.Ю. Янклович, заслуженная артистка России Н.В. Маркова, депутат Государственной Думы РФ В.Б. Кидяев, ректора вузов В.В. Кадакин и Б.Ф. Кевбрин, известный поэт и драматург А.И. Пудин, Президент Академии искусств в Санкт-Петербурге А.С. Тургаев, начальник УФСБ по Тамбовской области И.В. Нуштаев, руководители федерального масштаба В.П. Крутин и А.И. Саурин.

Со всей России стремятся сюда на Троицу люди, чтобы поклониться могилам предков, встретиться с бывшими одноклассниками, получить заряд положительных эмоций на целый год.

- Мы всегда сюда приезжаем, здесь мы выросли, здесь похоронены наши родители, - рассказывали нам семьи Варламовых, Тазиных, Шиндиковых, которые живут сейчас в Москве и Подмосковье. – Наше село Промзино, соседнее с Вадовскими Селищами, насчитывало когда-то до 700 дворов. Только на улице, где мы жили, было 200 домов. Жили весело, дружно, и до сих пор тянет к себе родина, не отпускает. «Акша келу» - уникальная возможность встретиться сразу со всеми своими земляками, пообщаться, отдохнуть сердцем и душой. Очень приятно, что праздник живет и объединяет нас!

Гвоздем программы праздника, по традиции, стала национальная борьба на поясах. Чемпионом «Акша келу» долгое время (почти двадцать лет) был Николай Ежов. Он вспоминает, как правилам этой борьбы его обучали дед, а затем дядя. Сегодня Николай Федорович Ежов – настоящая живая легенда состязаний. Несколько лет назад он оставил, как это принято говорить, «большой спорт» - дал дорогу молодым. Победную эстафету принял его ученик, житель Подлясова Геннадий Нецкин. В этом году он стал победителем третий раз подряд! Достойную смену воспитал Николай Федорович! Хотя есть у Ежова заветное желание, которое пока не осуществилось: мордовский «медведь» хотел бы сразиться на поясах с другим богатырем – чемпионом мира по боксу Олегом Маскаевым.

- Хотелось бы, чтобы Олег Маскаев в следующем году приехал к нам на «Акша келу»! – говорит Николай Федорович. – Думаю, схватка была бы интересной!

В этом году спортивную часть "Акша келу" дополнили боксерские поединки, выступления мотогонщиков, номера мастеров художественной гимнастики. Накануне, в субботу, в Вадовских Селищах прошли соревнования по футболу и волейболу. Зрители не расходились до глубокой ночи, в футбольном матче в упорной борьбе победу вырвала сборная Вадовских Селищ.

В праздничном концерте воскресного дня приняли участие  народная артистка Мордовии Нина Спиркина, солисты Мордовской государственной филармонии, ансамбль песни и танца "Умарина", танцевальный коллектив Леплейской детской школы искусств "Ассорти".

«Известия Мордовии»