Рекорд доктора Бочкарева

15.06.2011 10:50

Вчера все мировое сообщество отмечало день Донора. У нас в  республике донорская служба традиционно работает стабильно. Донорство в нашем регионе безвозмездное, причем его показатели – одни из самых высоких в стране: 45 человек на тысячу населения (среднероссийский показатель – в 4 раза ниже)! В прошлом году донорами стали около 30 тысяч человек. 4,5 тысячи являются Почетными донорами России (для этого нужно сдать кровь не менее 40 раз). Станция переливания крови на все 100 % обеспечивает компонентами крови лечебные учреждения Мордовии.

Один из Почетных доноров России и настоящий рекордсмен по сдаче крови и ее компонентов – Александр Бочкарев, врач-уролог поликлиники № 3.

- В первый раз я сдал кровь, еще будучи студентом – около тридцати лет назад, - вспоминает Александр Васильевич. – А регулярно начал сдавать с 1992 года – с тех пор, как стал работать в поликлинике №3. Честно сказать, не считал, сколько раз я делал это и сколько в общей сложности сдал крови. Для меня ведь это - не самоцель. Поначалу сдавал для близких и знакомых, а сейчас, так как я проверенный, надежный «клиент», то меня периодически вызывают на станцию для сдачи. Я не отказываю – всегда готов помочь! Чувствую себя прекрасно, и даже заметил, что показатели анализа крови улучшились!

На станции переливания крови подсчитали: за все это время Александр Бочкарев сдал около 30 литров крови.

Кроме доктора Бочкарева, рекордсменами по сдаче крови являются жители Саранска Виктор Волков, Александр Ичанский, Владимир Медведев. Спасибо вам, дорогие доноры, от всех тех, кому ваша кровь спасла жизни.

«Известия Мордовии»