Делегаты Всероссийского форума сельских поселений посетили районы Мордовии

14.06.2011 15:10

С 9 по 11 июня республика принимала второй Всероссийский форум сельских поселений. После работы по секциям, «круглого стола» и пленарного заседания, в котором принял участие Председатель Правительства России В.Путин, делегаты форума побывали в сельских поселениях республики, чтобы своими глазами посмотреть, как живет мордовское село.

Участники Форума побывали и в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района. Гостей, как полагается, встретили хлебом-солью и для начала предложили познакомиться с работой местной агрофирмы.

Особый интерес вызвала козья ферма. Она не только единственная в республике, но и большая редкость в стране, хотя хорошо известно об огромной пользе козьего молока. И, как выяснилось, сейчас и в других регионах многие хозяйства думают обзавестись поголовьем. Поэтому гости подробно расспрашивали руководителей ООО «Тавлинское» о том, на какие средства строился животноводческий комплекс, как ведется селекция, чем кормят, чтобы получать хорошие удои. Заместитель генерального директора Сергей Ширманкин обстоятельно отвечал на вопросы: использовали целевой беспроцентный кредит в рамках госпрограммы «Развитие АПК», приобрели специальное итальянское доильное оборудование. На сегодня в козьем стаде 600 голов, из них 200 - дойные козы. На перспективу планируют увеличить численность до 1000.

Кроме того, есть в хозяйстве и крупный рогатый скот. И переработку мясомолочной продукции также производят непосредственно в хозяйстве.

Дегустируя козье и коровье молоко, сыр, кефир, гости переспрашивали: а в продаже эта вкуснятина имеется?

Кое-кто тут же загорелся желанием: а давайте мы подпишем соглашение на поставку к нам вашей продукции. На журналистское недоумение, мол, неужели у вас нет своих кисломолочных продуктов, главы сельских поселений пожимали плечами: мол, у нас молоко скупают крупные холдинги, а после их переработки молоко, сметана обретают «нейтральный вкус», а тут всё настоящее, натуральное.

Поразила гостей и местная художественная школа, чьи резные деревянные игрушки славятся по всему миру, и Этно-кудо (дом-музей) музыканта Владимира Ромашкина.

Юсуф Алкашев, глава администрации с. Хатукай, Адыгея:

- Сразу видно, что в Мордовии в сельское хозяйство вкладываются немалые средства. И результат налицо. Тут развиваются не только крупные комплексы, но и такие хозяйства, как ООО «Тавлинское». Зато их продукция гораздо превосходит по вкусу заводскую. Мало того, именно в небольшом хозяйстве смогли наладить производство деликатесного, но очень полезного козьего молока.

Валерий Людиновских, глава Козыревской сельской администрации, Челябинская область:

- Наша область считается регионом-донором, поэтому и зарплаты у нас немаленькие. Но сельское хозяйство находится в разрухе. А, поездив по Мордовии, видим, что у вас при поддержке руководства республики активно развиваются не только крупные агрофирмы, но и средние, частные фермерские предприятия.
В результате на селе развивается социальная инфраструктура. И люди стремятся трудиться на родной земле. Поля везде ухоженные. Строятся новые школы, детские сады.

Михаил Кузьменко, глава Шимановского района, Амурская область:

- Мы сейчас стараемся возродить у себя сельскохозяйственную отрасль. Поэтому было интересно не только почерпнуть теоретический опыт у коллег из других регионов, но и собственными глазами увидеть, как в действительности существуют сельхозпредприятия различных форм хозяйствования. Опыт вашей республики подтверждает, что целесообразно развивать и малые хозяйства, которые обеспечивают сельчан рабочими местами, а их продукция вполне конкурентоспособна на современном продовольственном рынке страны. И люди здесь добродушные и приветливые.

Василий Ведяйкин, глава Ромненского района, Амурская область:

- Мне особенно отрадно было приехать в Мордовию поучиться полезному – как грамотно вести современное хозяйство. Тем более что я сам отсюда родом. Всегда следим за успехами республики, стараемся брать положительный пример на вооружение. И на сей раз удалось узнать много полезного, что постараемся внедрить у себя. А, кроме того, посетить могилки бабушки и дедушки в с. Гузынцы Большеберезниковского района.

«Известия Мордовии»