Елена Скрынник высоко оценила качество саранских овощей

14.06.2011 15:04

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник высоко оценила качество саранских овощей после посещения ГУП РМ «Тепличное». Директор предприятия А.М. Живаев, приветствуя гостью, вручил букет белых роз, которые, как и овощи, выращиваются в теплицах.

- С запахом? - вдохнув аромат цветов, поинтересовалась Е.Б. Скрынник, и тут же удивленно заметила: - Да, они настоящие. Фантастика!

«Тепличное» производит 17 тысяч тонн овощей в год. Здесь используется биологический метод защиты растений от вредителей, химические средства применяются в малых дозах. Половина выращенной продукции реализуется в Мордовии, практически покрывая потребность региона в данной продукции. Остальное продается за пределами республики.

Кстати, по производству овощей на душу населения Мордовия занимает 4-е место в России.
Министр поинтересовалась, какую ценовую политику ведут торговые сети, реализующие продукцию саранского предприятия, и насколько сильную конкуренцию составляют импортные овощи.

- Магазины делают наценку в 25-30%. А московские сети увеличивают стоимость продукции в два раза, - сообщил А.М. Живаев.

С привозными овощами еще сложнее: в разгар сезона, когда идет новый урожай томатов, турецкие помидоры реализуются по демпинговым ценам.

Е.Б. Скрынник распорядилась подготовить информацию для Федеральной антимонопольной службы с тем, чтобы упорядочить поставки овощей из Турции.

- «Тепличное» производит овощи не только для Мордовии, но и для других регионов России. Цены стабильные, качество высокое, - подвела итог увиденному министр. - Согласно новой программе по развитию овощеводства, которую мы готовимся принять, в России будут строиться и развиваться именно такие предприятия. Мы должны полностью закрывать потребности своей страны в овощах отечественными качественными овощами – они вкуснее и надежнее импортной продукции.

А «ИМ» передали Елене Скрынник слова благодарности от мордовских производителей. Этой зимой на выставке «Зеленая неделя» в Берлине она посетила мордовский павильон вместе с министром сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер. Они высоко оценили качество не только мордовских продуктов. Германскому министру были презентованы урусовские валенки, после чего на мордовское село обрушилась лавина заказов из Германии.

«Известия Мордовии»