Владимир Путин поздравил жителей Мордовии с запуском перинатального центра

14.06.2011 11:40

«С момента моей первой поездки в Саранск картина в городе кардинальным образом поменялась. По сути, вырос совершенно другой город и продолжает расти. Судя по планам, которые есть в республике, судя по тому, как они осуществляются при поддержке федерального центра и прежде всего под Вашим руководством, силами жителей республики, видно, что ситуация меняется к лучшему», - с такой высокой оценки Председателем Правительства России работы руководства Мордовии началась рабочая встреча Владимира Путина с Николаем Меркушкиным сразу же после завершения заседания Оргкомитета. Но в текущей жизни, в социальной сфере, в экономике всегда есть проблемы, сказал В. Путин и поинтересовался, какие из них Глава РМ считает самыми актуальными. Среди многих стоящих перед республикой задач Н.И. Меркушкин отметил преодоление последствий прошлогодней засухи, ставшей причиной дополнительной нагрузки на бюджет, и «вопросы социальные, в том числе связанные с повышением зарплаты в бюджетной сфере».

В ходе встречи Глава РМ проинформировал Председателя Правительства РФ о ситуации в экономике республики: производственные показатели растут и в промышленности, и в сельском хозяйстве, растут инвестиции в экономику. В прошлом году рост объемов жилищного строительства составил 6%, положительная тенденция продолжается и в этом году.

Глава РМ и Председатель Правительства России обсудили вопросы модернизации системы образования в республике. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 136 миллионов рублей.

Владимир Путин поздравил жителей республики с запуском перинатального центра. «Это серьёзный шаг вперёд в развитии системы здравоохранения в республике», - сказал он.

«Известия Мордовии»