Обсуждены вопросы подготовки празднования 1000-летия

14.06.2011 11:46

Событием поистине исторического масштаба стало второе заседание организационного Комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства под председательством премьер-министра РФ В.В. Путина. Заседание состоялось в Саранске в Институте национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева 10 июня. Самое высокое представительство (достаточно сказать, что присутствовало 12 руководителей федеральных министерств) и пристальный личный контроль Председателя Правительства РФ за ходом работ по подготовке к юбилейной дате свидетельствует об огромной значимости этого мероприятия для всей нашей многонациональной страны. Подготовка и празднование 1000-летия определяют ход развития республики на многие десятилетия вперед, все, что будет построено и создано в эти годы, останется нашим детям и внукам.

Но 1000–летие единения мордовского народа с народами Российского государства – это не только новые объекты, но и событие, оказывающее огромное влияние на идеологию страны, культуру, осмысление исторического пути России. Опыт создания Российского государства братскими народами – основа укрепления государства на современном очень трудном этапе развития. Эта мысль прошла красной нитью через все заседание Оргкомитета, открыл которое краткой и вместе с тем содержательной речью Председатель Правительства России В.В.Путин.

Вступительное слово В.В.Путина

Уважаемые коллеги, друзья! Сегодня мы проведём второе заседание организационного Комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, и этот праздник пройдёт в 2012 году – мы сейчас только с Николаем Ивановичем говорили, – видимо, в конце лета или в начале осени.
Мы уже определились с содержательным наполнением предстоящих мероприятий, теми ключевыми задачами, которые нам вместе предстоит решить. Утверждён и реализуется план мероприятий. Думаю, очень полезно встретиться именно здесь, в Саранске, на месте обсудить, как идёт работа, подумать, что ещё нужно дополнительно сделать, чтобы праздник прошёл на должном уровне.

Считаю правильным, что, готовясь к юбилейной дате, мы по уже сложившейся традиции особое внимание уделили вопросам обустройства и развития региона, совершенствования его социальной инфраструктуры, то есть сконцентрировали ресурсы на тех проблемах, которые наиболее значимы для людей, которые здесь сегодня живут. Именно такой подход мы использовали и в Петербурге, и в Казани, в Астрахани, в других регионах Российской Федерации, где готовили и проводили мероприятия подобного рода.

На организацию и проведение юбилейных мероприятий в Мордовии выделяются значительные средства. Только из федерального бюджета на эти цели будет выделено дополнительно 18 млрд рублей, и эти инвестиции должны максимально эффективно сработать в интересах жителей республики.

Могу сказать, что буквально на днях принято постановление Правительства Российской Федерации по софинансированию программ строительства четырёх спортивных объектов в Саранске. Все они включены в план юбилейных мероприятий, и уже в текущем году на эти цели республика получит дополнительно почти 1,7 млрд рублей.

Речь идёт о детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по зимним видам спорта, стадионе водных видов спорта, центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе – здесь у нас Мордовия впереди планеты всей, это совершенно точно в прямом смысле этого слова – и речь идёт о футбольном стадионе «Юбилейный». Прорабатываются и другие вопросы и проекты социального характера.

Возвращаясь к реализации плана юбилейных мероприятий, хотел бы ещё раз подчеркнуть важность эффективной координации усилий федеральных и региональных властей. И, конечно, нужно активнее привлекать к работе структуры гражданского общества – молодёжные, ветеранские, экологические, просветительские организации, национально-культурные объединения, да и вообще всех граждан, которых интересует этот процесс и которые проявляют интерес к этой работе.

В этой связи ещё одна очень актуальная, значимая тема. Предстоящие торжества должны быть наполнены идеей укрепления взаимного доверия, уважения, дружбы, которые на протяжении многих-многих веков питали единство нашего многонационального Отечества. Мордовский народ и другие народы России объединяют историческая память, огромный путь, пройденный вместе.

Очень важно, чтобы нынешние и будущие поколения это понимали и ценили всё, что мы наработали за предыдущие века. Потому самое серьёзное внимание и впредь будем уделять просветительским мероприятиям. Форумы, выставки, фестивали народного творчества призваны глубже раскрыть богатство и многообразие культуры народов Мордовии. Они призваны послужить сбережению и развитию национальных традиций и родного языка.

Я убеждён, вместе мы сделаем всё необходимое, чтобы достойно отметить 1000-летие единения мордовского народа с народами Российской Федерации, Российского государства.

«Известия Мордовии»