Мордовские ходоки – в числе претендентов на титул "Спортсмен мая"

14.06.2011 10:22

Представители Мордовии вошли в число претендентов на титул "Спортсмен месяца" по итогам мая. Напомним, номинантов представляет Европейская ассоциация легкоатлетических федераций, по итогам апреля победителями стали олимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира по спортивной ходьбе Ольга Каниськина и Валерий Борчин.

Как сообщает Федерация легкой атлетики России, среди номинантов – четыре представителя российской школы спортивной ходьбы: Вера Соколова, Елена Лашманова, Денис Нижегородов и Станислав Емельянов. Все они выступают за Мордовию.

Май традиционно открывает легкоатлетический сезон Старого Света. В этом месяце в португальском Ольяу состоялся Кубок Европы по ходьбе, прошел чемпионат Европы среди клубов, стартовала серия соревнований European Athletics Outdoor Meetings, Бриллиантовая Лига.

Вера Соколова является  бронзовым призером Чемпионата Европы, рекордсменкой на дистанции 20 км. В Ольяу она победила за явным преимуществом с результатом 1:30:02.
Елена Лашманова (Россия) на дистанции 10 км выиграла юниорский заход на Кубке Европы, показав время 43:10.

Денис Нижегородов  – победитель Кубка мира, серебряный призер Олимпийских игр на дистанции 50 км. В Ольяу он подтвердил свой класс, победив с результатом 3:45:58.

Станислав Емельянов является действующим чемпионом Европы на мужской "двадцатке". В мае его победная серия продолжилась выступлением в Ольяу.