Состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Николая Меркушкина

11.06.2011 15:32

В пятницу в Саранске состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным, сообщили РИА "Инфо-РМ" в Администрации Главы Республики Мордовия.

Начиная встречу, Председатель Правительства России отметил кардинальные изменения, которые произошли в республике со времени его первого посещения Мордовии. Оценивая новый облик Саранска, он сказал, что, по сути, вырос и продолжает расти совершенно другой город.

Владимир Путин подчеркнул, что при поддержке федерального центра, под руководством  Николая Меркушкина, и, главным образом, силами жителей республики ситуация меняется к лучшему.

"Но в текущей жизни, – сказал Владимир Путин, - в социальной сфере, в экономике, всегда  возникает много проблем". Он поинтересовался, какие из них Николай Меркушкин считает на данный момент наиболее актуальными.

Глава Мордовии ответил, что перед республикой стоит много сложных задач. Одна из главных – преодоление последствий прошлогодней засухи. Летняя аномалия дала огромную  дополнительную нагрузку на бюджет республики. Еще один важный вопрос – повышение заработной платы в бюджетной сфере.

Глава Мордовии проинформировал Председателя Правительства России об общей ситуации, складывающейся в республике. Производственные показатели Мордовии растут и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Идет рост инвестиций в экономику. Увеличивается строительство жилья. Продолжается модернизация сферы образования. 136 миллионов рублей вкладывает в нее федеральный бюджет, 28 миллионов выделяет бюджет республики.

Еще одной темой обсуждения стала модернизация медицинских учреждений. Владимир Путин  поздравил жителей Мордовии с открытием современного перинатального центра. Он подчеркнул, что это серьезный шаг в развитии здравоохранения республики.

РИА «Инфо-РМ»