Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник ознакомилась с овощеводческой отраслью Мордовии

10.06.2011 16:28

В столицу Мордовии сегодня прибыла делегация Министерства сельского хозяйства России во главе с министром Еленой Скрынник. Основной целью визита является участие во II Всероссийском форуме сельских поселений.

Пребывание главы Минсельхоза РФ в Мордовии началось с изучения овощеводческой отрасли региона. Елена Скрынник побывала на государственном унитарном предприятии "Тепличное". Она высоко оценила продукцию, которая по качественным показателям заметно отличается в лучшую сторону от импортируемых продуктов. Это касается не только потребительских качеств, но и особенностей производства, которое ведется с применением экологически чистых технологий.

С введением ограничений на ввоз овощей из-за границы отечественные предприятия получили дополнительный стимул для развития. Чтобы создать конкуренцию продукции, произведенной в России, поставщики импортного товара вынуждены применять демпинговые механизмы, причем именно в начале сезона. Поэтому местным производителям сложно пробиться к покупателям. Елена Скрынник поручила разработать документ, регламентирующий объемы и порядок поставки импортных томатов. Такая мера призвана защитить отечественных овощеводов.

Руководитель предприятия Александр Живаев рассказал, что серьезное внимание уделяется проектам энергосбережения в мордовских теплицах. Елена Скрынник отметила, что Минсельхоз России готов субсидировать процентные ставки на подобные проекты. В соответствии с федеральной программой, подчеркнула она, именно такие предприятия должны функционировать на территории России.

РИА «Инфо-РМ»