В Дубенском районе Мордовии сельские учителя получают субсидии на строительство жилья

10.06.2011 13:10

Молодые учителя В. Захаркин, А. Бровцева, А. Борчин  приехали в село всерьез и надолго.Около тысячи молодых учителей России – выпускников педвузов 2010 года, приехавших работать в село, стали участниками федеральной программы по поддержке молодых сельских педагогов и получили по 500 тысяч рублей «подъемных». Вернее, деньги выплачиваются им в два этапа: половина - в 2010 году, вторая часть – в 2011-м.

В Мордовии 16 молодых учителей стали участниками программы. На прошедшем в Москве съезде Всероссийского педагогического собрания премьер-министр В.В. Путин отметил, что поддержка молодых педагогов выплатой «подъемных» не ограничивается, задача регионов – решать жилищный вопрос. И в нашей республике этот вопрос уже решается.

23-летний учитель физкультуры Дубенской средней школы Алексей Владимирович Борчин (как и всех учителей, его теперь величают по имени-отчеству) в этом году справит новоселье. К Новому году Алексей вместе с женой Натальей и дочкой Юленькой, которой к тому моменту исполнится годик, въедут в новый дом, который строят по собственному проекту.

Алексей Борчин – не родственник олимпийского чемпиона. «Просто земляк, однофамилец», - скромно говорит он. Хотя, как и знаменитый скороход Валерий Борчин, после школы он поступил в пединститут, на факультет физической культуры. Правда, для него главным видом спорта стал пауэрлифтинг, Алексей – призер чемпионата Мордовии.

В прошлом году он, выпускник Поводимовской школы, окончил пединститут.

О выплате 500 тысяч молодым сельским учителям Алексей слышал по телевизору, но как-то сомневался. А тут ему посоветовали собирать документы и подавать заявку для участия в программе.

Алексей приехал в родной район. Вместе с женой молодой физрук обосновался у родителей в Поводимове. Жена Наталья – молодой учитель математики - устроилась в ту же Поводимовскую школу.

Работа интересная, но не было своего жилья.

Районные власти предложили молодому педагогу поучаствовать в программе «Социальное развитие села до 2012 года», по которой семье на строительство дома выплачивается безвозмездная субсидия в размере стоимости 70% социальной нормы площади (18 кв. метров на человека). Теперь уже и проект дома есть, и деньги получены, скоро Борчину будут выплачены оставшиеся 250 тысяч по федеральной программе.

Правда, дом Алексея больше социальной нормы: по проекту -70 кв. метров. Стало быть, разницу придется доплатить из собственных средств. Стоимость дома – 1,5 миллиона рублей. Выделенная субсидия – 800 тысяч. Алексей добавит на дом 500 учительских тысяч. А оставшиеся 200 тысяч возьмет в кредит.

Борчин решил строить дом своими силами: земельный участок в родном Поводимове он уже получил. Заливать фундамент помогали родственники. Для возведения стен и крыши Алексей, конечно, будет приглашать специалистов, строители в районе есть.

- Вот учебный год кончился, теперь и времени много, и стройматериалы готовы, так что начнем активное строительство, - говорит Алексей. – Как только погода наладится, так и приступим!

Конечно, в течение учебного года не до таких хлопот… Алексей старается использовать на уроках современные методики. Видя, что школьникам наиболее интересны игровые виды спорта, ввел секцию баскетбола.

У федеральной программы есть условие: те, кому выплачены 500 тысяч, должны проработать в сельской школе 5 лет.

- Какие пять лет? – удивляется молодой педагог. – Я приехал в родное село навсегда, здесь моя семья, здесь строю дом. Работа – недалеко. Зачем же куда-то уезжать?

Району еще нужна молодежь

В Дубенском районе еще два учителя физики, учитель математики и учитель русского языка и литературы участвуют в федеральной программе.

Учитель математики Анна Бровцева уже встала в очередь для получения субсидии. Вместе с мужем, тоже молодым педагогом, они могли бы получить деньги на жилье и в этом году. Но поскольку деток пока нет, им это невыгодно – ведь тогда они получат субсидию из расчета на двух человек, а когда будет малыш, его тоже посчитают как члена семьи, и размер субсидии будет больше. В общем, откладывать надолго главный вопрос Бровцевы не хотят и надеются, что на следующий год он найдет свое решение.

А Вадим Захаркин, вернувшийся в свою родную Дубенскую школу учителем физики, первые 250 тысяч уже потратил. Пока холостой, живет с родителями, вот и занялся благоустройством родительского дома – сюда он, скорее всего, когда-то приведет и свою семью. А пока он построил новую баню.

Директор школы В.М. Каргин не перестает хвалить молодых педагогов:

- Они же совсем по-другому преподают, детям с ними интереснее. Для школы молодые учителя – это плюс. Она сама молодеет, становится современнее, прогрессивнее.
Руководство района надеется, что и в этом году в сельские школы придет работать молодежь. Ау, выпускники пединститута! Больше всего здесь нужны физики и математики.

Кстати

На Всероссийском педсобрании озвучена важная информация для участников программы по поддержке молодых сельских учителей - «наших добровольцев», как назвал их В.В. Путин.

Премьер-министр пообещал, что теперь с положенных им денег не будет удерживаться налог, вернее, выпадающие доходы «молодых добровольцев» компенсирует федеральный бюджет – на это дополнительно будет направлено 50 миллионов рублей. В этом году педагоги получат 250 тысяч «чистыми».

- Вот это хорошо! – искренне обрадовался новости Алексей. – Это правильно. Все-таки почти 30 тысяч уходят на налоги. Когда строишь дом, считаешь каждую копейку.

«Известия Мордовии»