Финалисты Всероссийского фестиваля выступят на Советской площади Саранска

10.06.2011 12:31

Завтра в Саранске начнётся заключительный тур V Всероссийского фестиваля-конкурса мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Од вий» (что в переводе на русский значит «Новая сила»).

Организаторы, с одной стороны, не без радости отмечают, что эстрадная мордовская песня год от года приобретает всё большую популярность. Причём не только у нас в республике, но и в других регионах страны, где живут уроженцы Мордовии, носители самобытной национальной песенной культуры, которые, несмотря на удалённость от исторической родины, бережно хранят и развивают традиции предков. С другой стороны, число желающих выступить на фестивале настолько велико, что Министерство культуры РМ и Республиканский Дом народного творчества, не без помощи коллег из других республик и областей, ещё в апреле объявили предварительный отборочный тур на местах. В итоге в финал попало порядка двухсот певцов, среди них – более сотни самодеятельных артистов из районов Мордовии, ансамбли и солисты из Екатеринбурга, Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Оренбургской, Московской, Пензенской, Ульяновской областей, самарский автор-исполнитель Виктор Рауткин и уже хорошо знакомые саранским слушателям саратовские молодые певицы Галина Леонтьева и Екатерина Кильчинская.

Конкурсный концерт пройдёт 11 июня в здании Республиканского национального драмтеатра. Кстати, любой желающий может увидеть выступления конкурсантов. Вход на концерт – бесплатный! Начало в 10 часов.

Каждый из участников продемонстрирует два разнохарактерных произведения. Поскольку жанровый диапазон регламентом не ограничивается, публика услышит и эстрадные песни профессиональных мордовских и композиторов других национальностей, и популярные диско-композиции на мордовском языке, эстрадные аранжировки народных песен, и авторские сочинения.

А компетентное жюри под председательством народной артистки Мордовии Людмилы Ганиной при оценке конкурсантов будет учитывать как их вокальные данные, индивидуальность исполнительской манеры, так и художественное качество музыкального материала. Немаловажное внимание отводится также использованию этнических традиций, подаче произведения и сценическому костюму.

К слову, нынешний «Од вий» посвящён 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

И в качестве подарка к 370-летию столицы Мордовии победители и призеры V Всероссийского фестиваля-конкурса мордовской эстрадной песни 12 июня с 14.30 до 16.00 выступят с гала-программой на Советской площади Саранска.

«Известия Мордовии»