В Саранске пойдет празднование Дня России и 370-летия города

10.06.2011 12:07

День России и 370-летие Саранска в столице республики будут отмечаться как никогда широко. Праздничные мероприятия в режиме нон-стоп начнутся на Советской площади в 10 часов с детского проекта «Волшебная планета Детства» и завершатся в 23 часа шикарным фейерверком со специальным стилизованным оформлением и музыкальным сопровождением.
Хорошая новость ожидает родителей, чьим малышам посчастливилось родиться 12 июня 2011 года. В подарок из городского бюджета они получат 50 тысяч рублей.

12 июня у жителей и гостей Саранска появится возможность прогуляться по «Улице здоровья». Этот новый проект разработали и воплотили в жизнь муниципальные власти совместно с Министерством здравоохранения РМ. Вырвавшись из душных стен, под открытым небом на Советской площади врачи городских поликлиник будут проводить для населения бесплатные консультации по укреплению здоровья. Горожане смогут принять участие в ряде мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни.

В рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства на Советской площади пройдет фестиваль национальных культур «Венок дружбы». Представители девяти национальностей, проживающих в Мордовии, продемонстрируют свое народное творчество, традиции, обряды, игры, кухню.

Продегустировать национальные блюда смогут все желающие.

Впрочем, голодным в этот день не останется никто. После 15 часов напротив Дома Республики заработают сразу пять полевых кухонь!

Вечером не упустите возможность посмотреть шествие 55 пар невест и женихов. По традиции в празднике принимают участие молодожены, скрепившие себя узами брака в мае и начале июня. Вслед за ними театрализованный спектакль покажут представители клуба исторической реконструкции «Владычный полк». С доблестными воинами смогут сфотографироваться все желающие.

Одним из самых зрелищных эпизодов юбилейных торжеств, безусловно, будут показательные выступления прославленной пилотажной группы «Русь». С 12.30 над центральной частью города асы «небесного искусства» продемонстрируют элементы виртуозной аэробики: проход группы из пяти и одиночного самолета; виражи «пятерки» ромбом и «сольное» исполнение «бочки», проход пары с выпущенным шасси («зеркало»), роспуск; выполнение фигуры «сердца», пронзенного самолетом-стрелой. Кроме того, в программе сольного пилотажа – фигуры высшей категории сложности: «шторм», «колокол», «восходящая штопорная бочка».
В качестве музыкального презента на Советской площади, кроме местных артистов, своё вокальное и танцевальное творчество покажут исполнители современной мордовской песни из различных регионов страны, дадут концерты популярные эстрадные группы «НЭНСИ», «Hi-Fi», «Винтаж».

Вечером горожане и гости города-юбиляра увидят красочное лазерное шоу «DJ party».
Праздничные народные гулянья пройдут и во всех микрорайонах города.Охранять покой граждан будут 2000 сотрудников полиции, ручные металлоискатели которых не позволят пронести в места скопления людей опасные предметы и взрывчатые вещества. Спиртное также будет находиться под запретом. В местах массовых гуляний будут установлены металлические турникеты.

«Известия Мордовии»