В автобусной экскурсии по Саранску приняли участие около 100 детей

10.06.2011 11:19

Около 100 ребятишек – воспитанники реабилитационного центра «Радуга», приюта «Надежда», дети с ограниченными возможностями – вчера стали участниками автобусной экскурсии «Я люблю свой Саранск», организованной в рамках социального проекта «Город добрых дел».

Экскурсоводами для юных горожан стали настоящие профессионалы своего дела – сотрудники Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. А в одном из трех отправившихся в путешествие по городу автобусов гидом выступил директор музея Николай Андреевич Кручинкин.

- Сейчас мы едем по Советской улице, - так начал экскурсию по городу Н.А. Кручинкин. – Это одна из старейших улиц города. 80 лет назад по улицам Саранска ездили всего 6 маршрутных автобусов. И все они проезжали именно по этой улице.

Далее маршрут пролегал по улице Пролетарской, Коммунистической, мимо республиканского Дворца культуры, уникального музея Степана Эрьзи. Затем автобусы проехали по проспекту Ленина до железнодорожного вокзала. Николай Андреевич рассказал ребятам о знаменитом подвиге стратонавтов, памятник которым установлен на привокзальной площади и в честь которых в Саранске названы улицы Васенко и Федосеенко.

Ребята побывали в Северо-Западной части города, посмотрели, как с каждым днем растет и хорошеет наш город. За окнами автобуса проплывали строящиеся жилые комплексы, спортивные объекты, новые парки, всюду шел ремонт автодорог. Создалось впечатление, что город – это одна большая стройка.

В числе экскурсантов была многодетная семья Шабалиных, в которой воспитываются пятеро детей. И все ребята вместе с мамой Ириной Николаевной с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в экскурсии. «В прошлом году мы уже ездили на экскурсию в Ледовый дворец, - говорит Ирина Николаевна. – И в этом году дети с радостью стали собираться на экскурсию по городу». Завершилась познавательная поездка осмотром Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря.

Отметим, что автобусная экскурсия стала одним из этапов социального проекта «Город добрых дел», стартовавшего 1 июня в рамках 370-летнего юбилея Саранска. «На предпраздничные дни мы запланировали много добрых дел, - говорит заместитель директора Департамента по социальной политике администрации Саранска Римма Егорчикова. – Мы помогаем и пожилым людям, и детям, ведь так приятно видеть счастливые улыбки на лицах детей, слышать их радостный смех. В эти юбилейные дни никто не останется без нашего внимания».

«Известия Мордовии»