«К любимому делу прикипела душой!»

09.06.2011 14:44

Стрелки часов показывали три часа утра, когда раздался навязчивый звонок будильника. Лидия Леонидовна заторопилась - накинула рабочий халат, платок и скорее за дела! Едва успела выйти во двор и загреметь ведрами, как из загона послышалось громкое и протяжное «Му-у-у». «Не ругайся, иду я, сейчас подою!» – успокаивала хозяйка домашнюю кормилицу Зорьку. И уже через несколько минут струйки парного молока с глухим звоном оседали на дне эмалированного ведра.

Медлить Лидии Леонидовне некогда, к четырем часам уже на колхозной дойке нужно быть. Быстро управившись с домашними делами, женщина засобиралась на работу.

Каждый новый день начинается  у заведующей фермой Лидии Леонидовны Липасовой из села Чеберчино Дубенского района  еще до рассвета. И весь день расписан по минутам! В таком ритме почти сорок лет! Все успевает хозяйка, и на нелегкую сельскую жизнь, на усталость, на нехватку времени не сетует.

На работу к сельской труженице мы нагрянули уже после обеда, в это время на ферме не многолюдно. Но заведующая всегда на своем «боевом» посту!

Лидия Леонидовна по - хозяйски показывает нам животноводческий комплекс…  Она - как хороший семейный доктор, знает способности и возможности каждой коровы. Одна пять литров молока за раз дает, а другая даст и пятнадцать. Липасова - не самоучка, она специалист дипломированный. В начале 70-х закончила Краснослободский зооветеринарный техникум и попала по распределению в чеберчинский колхоз на должность зоотехника. Молодая, энергичная, знающая свое дело - буквально за четыре года Липасова дослужилась до заведующей фермы. Жизнь менялась, бывали и трудные времена, случалось всякое, но Лидия Леонидовна никогда даже не думала уйти из колхоза.

-  Помню, колхозникам зарплату вообще не платили, многие тогда уволились. Придешь на ферму, а доить-то некому, все доярки ушли… Сама доила!  Покинуть ферму я никак не могла, верите - к любимому делу душой прикипела.

За сорок лет в чеберчинском хозяйстве не раз менялась форма собственности, люди приходили и уходили, и только Липасова всегда оставалась верна своей работе.

- Да я и в отпуске-то всего два раза была почти за сорок лет! А еще дважды в декретный отпуск уходила, и то всего по два месяца с каждым дитем сидела, а потом ребятишек с бабками оставляла, а сама на работу. Отдыхать нам некогда!

Пока мы беседовали с Лидией Леонидовной, к конторе подъехала зеленая «Нива».

- А это муж мой! – показала наша героиня  на мужчину, выходящего из машины. – Он тоже на ферме всю жизнь - тридцать четыре года молоко возил, а теперь вот за автоматику ответственный! Мне с ним спокойно, он всегда на посту, с вином не связанный, да и без дела сидеть не может. Сошлись же мы алчные на работу!

Петр Яковлевич Липасов только поздоровался с гостями и быстро скрылся за углом. «Он много не говорит, скромный и стеснительный. Зато до работы жадный», - говорит о нем жена. 

С удовольствием заведующая фермой рассказывает и о преобразованиях, которые произошли за последние годы в сельском производстве.

- Нынче нам, животноводам, работать проще стало. Кругом автоматика! Да и зарплаты в селе выросли!

Лидия Леонидовна Липасова - заслуженный работник сельского хозяйства РМ, ветеран труда… Казалось бы, всего в своей жизни добилась, но глядя на натруженные руки, на стремление работать с полной отдачей, понимаешь, что такие люди заслуживают еще большего внимания, заботы и еще более высокой оценки за свой беззаветный труд!


«Известия Мордовии»