Рузаевка отметит 380-летие

09.06.2011 11:29

Один из старейших городов Мордовии - Рузаевка 12 июня отметит не только День России, но и своё 380-летие. Официально статус города она получила 6 июля 1937 года, но первое документальное упоминание о данном населенном пункте (его название образовано от имени темниковского мурзы Урозая Тонкачеева) относится к 1631 году.

Рузаевка имеет богатую событиями историю, к которой было причастно немало выдающихся личностей. Во второй половине XVIII века Рузаевка принадлежала дворянину Н. Е. Струйскому, который занимался литературным творчеством, открыл здесь частную типографию - одну из первых в российской провинции.

Начало XX  века   ознаменовалось громкими   революционными событиями,  связанными с мощными  выступлениями  местных  рабочих, зафиксированными в исторических документах под определением «Рузаевская республика».

Ну, а современная Рузаевка - второй по величине город нашей республики с населением более 50 тысяч человек, широко известна как крупный железнодорожный узел России.

По случаю 380-летнего юбилея сегодня в Городской галерее откроется фотовыставка «Рузаевка: вчера, сегодня, завтра». И на центральной площади состоится концерт самодеятельных коллективов района «Голос народной души».

А в воскресенье праздничные торжества развернуться сразу на нескольких площадках. В ПКиО будет демонстрироваться выставка декоративно-прикладного искусства, выступит духовой оркестр, организуется большая детская развлекательная программа. На стадионе «Локомотив» покажут музыкально-театрализованное представление, пройдут различные спотривные состязания. Вечером праздничные концерты будут показаны около ДК «Орион» и на центральной площади. И завершатся юбилейные торжества  феерическим салютом.

«Известия Мордовии»