С начала апреля от укусов клещей в Мордовии пострадали 92 человека

09.06.2011 10:11

Мирно дремавшие всю зиму, в апреле клещи не просто оживают, а становятся злыми, агрессивными, нападают и на людей, и на животных. Клещи являются переносчиками множества различных заболеваний, в том числе и таких тяжелых, как клещевой энцефалит и боррелиоз.

«С начала апреля от укусов клещей в Мордовии пострадали 92 человека, - отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Михаил Чумаков. – В том числе 46 детей. На территории Саранска было зарегистрировано 17 укусов, из них 8 – у детей». Риск заболеть вирусным энцефалитом после укуса клеща в разных регионах разный. Впрочем, Мордовия относится к так называемым благополучным в этом отношении территориям. По словам Михаила Чумакова, в республике еще ни разу не отмечались случаи заболевания клещевым энцефалитом.

А вот главный санитарный врач Геннадий Онищенко обеспокоен: в последние 15 лет ареал распространения клещей непрерывно растет, и количество насекомых увеличивается. В 2009-2010 годах в перечень официально признанных эндемичными территорий вошло 46 регионов, причем в 2009 году в этот SOS-список вошли еще 70 административных районов (некоторые области заражены не целиком, и в этом случае эпидемиологи включают в перечень только районы, где инфекция была обнаружена).

Для обычных граждан важно знать, что клещ в последнее время встречается не только в лесах. Его нередко можно встретить в пригородных скверах, парках и даже в черте городов. Человек может обезопасить себя сам. Во-первых, для походов в лес нужно использовать закрытую одежду, кепки, косынки, а во-вторых, применение специальных мазей, кремов, аэрозолей действительно дает хороший результат. Причем их можно наносить не только на тело, но и на одежду, рюкзаки. Обнаружив клеща на коже, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.  

«Известия Мордовии»