Саранску – 370!

08.06.2011 23:13

12 июня столица Мордовии будет отмечать свой юбилейный 370-й день рождения и вместе со всей страной – День России. К празднованию Дня города и Дня России городские власти подготовили обширную культурно-развлекательную программу, которая год от года становится все насыщеннее и интереснее. Самая подробная программа праздника в сегодняшнем материале.

«Традиционно праздник на Советской площади начнется в 10 утра, причем празднества развернутся на нескольких творческих площадках, – говорит заместитель Главы Администрации г.о. Саранск – директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова. – Юбилейное утро в Саранске начнется с детского проекта «Волшебная планета Детства». В программе театрализованное открытие праздника с участием детских творческих коллективов «С праздником, любимая столица!», любимый всеми юными горожанами конкурс рисунка на асфальте «Я люблю Саранск!».

Я бы хотела обратить внимание наших горожан, что с 00.00 до 24.00 12 июня в Саранске будет проходить традиционная акция «Здравствуй, юный горожанин!». В связи с юбилеем Саранска дети, родившиеся в этот день, получат по 50 тысяч рублей в подарок от города».

В 11 часов начнется 1-й Фестиваль игры «Мир игровых технологий. Игры для детей и взрослых». Параллельно до 15 часов на Советской площади будут проходить городские соревнования по силовому экстриму, турнир по греко-римской борьбе, матчевые встречи по боксу. Здесь же откроется «Улица здоровья» – врачи городских поликлиник будут проводить бесплатные консультации по укреплению здоровья.

На другой площадке в 11.30 начнется Праздник национальных культур в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства «Венок дружбы», который проходит уже второй год. Представители девяти национальностей продемонстрируют свое народное творчество, традиции, обряды, игры, кухню.

С 11.00 до 14.30 на Советской площади пройдет этнопроект «Красота из глубины веков». В рамках проекта – кукольный спектакль «Вот так Куйгорож!», выставка кукол, театрализованное представление «Роштовань кудо».

Одним из самых ярких моментов празднования юбилейного Дня города – это показательные выступления пилотажной группы «Русь», приглашенной по инициативе мэра Саранска Владимира Сушкова. Выступление начнется в 12.30. Пилотажная группа «Русь» выступает на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39. Всего в Саранск прилетят пять самолетов.

Показательная программа группы «Русь» представляет собой красочный воздушный спектакль, состоящий из наиболее зрелищных элементов группового и одиночного пилотажа. В программе выступления: проход группы из пяти и одиночного самолета, проход «пятерки» ромбом с выполнением одиночным самолетом «бочки», проход пары с выпущенными шасси («зеркало»), роспуск. Своеобразной визитной карточкой эскадрильи стало выполнение фигуры «сердца», пронзенного самолетом-стрелой, который также будет продемонстрирован в саранском небе. Пилоты работают на предельных режимах. Во время выполнения некоторых элементов расстояние от крыла до крыла в группе сокращается до 1 метра. В программе сольного пилотажа – фигуры высшей категории сложности: «шторм», «колокол», «восходящая штопорная бочка».

В 13.00 на Советской площади начнется промоакция от компании «Алмаз-Холдинг» «Тебе, наш город, посвящается…». В 13.30 – гала-концерт творческих коллективов городского округа Саранск «Мой город. Моя жизнь. Моя любовь».

С 14.30 до 16.00 на главной концертной площадке будет проходить III Всероссийский фестиваль мордовской эстрадной песни «Од вий».

С 15.00 до 17.30 на одной из площадок Советской площади пройдет шоу-программа от ресторана «Ясуми» (выступление танцевального коллектива «ТВ», Flashmob, шоу мыльных пузырей, розыгрыш призов и подарков).

В это же время горожане смогут отведать традиционную на День города солдатскую кашу. Пять полевых кухонь будут выставлены прямо на Советской площади напротив Дома Республики. Около каждой из них обустроят деревянные столы и скамейки, рассчитанные в общей сложности на 100 мест, чтобы пришедшие на праздник горожане могли с комфортом отведать приготовленное угощение. В общей сложности планируется приготовить порядка 3 тысяч порций каши.

В 16 часов начнется гала-концерт участников V городского фестиваля-конкурса вокальных дуэтов «Две звезды».

В 17.00 со своим концертом выступит группа «Нэнси».

В 18 часов начнется историко-театрализованное представление: от часовни А. Невского двинется театрализованное шествие, в котором примут участие молодожены, представители клуба исторической реконструкции «Владычный полк».

В 18.40 на Советской площади начнется демонстрация коллекции модной одежды молодых дизайнеров Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, затем шоу-показ причесок молодых мастеров «Феерическая фантазия-2011».

В 19.30 – выступление артистов Мордовской государственной филармонии.
Затем перед жителями и гостями Саранска выступят московские артисты. В 21 час – концерт группы «Hi-Fi», в 22 часа – концерт группы «Винтаж».

В завершение праздника на Советской площади состоится праздничное лазерное шоу. Трехцветным лазером (фиолетовый, зеленый, желтый) будут демонстрироваться различные сюжеты из жизни нашего города. Традиционно кульминацией праздника станет свето-пиротехническое представление «Салют, Саранск!», которое начнется в 23.00.

Фонтанный спуск. С 10 часов здесь развернется «Саранский Арбат» – выставки-продажи изделий декоративно-прикладного и художественного творчества регионов России (Владимир, Суздаль, Рязань, Нижний Новгород, Чувашия) и Мордовии, ярмарка сувенирной продукции. В 13 часов начнется Бьеннале искусств детского художественного и вокального творчества «Саранск – город искусства юных».

«Набережная реки Саранки в День города будет полностью отдана молодежи, – заверила Галина Лотванова. – С 11 часов и до самого вечера творческая молодежь Саранска здесь будет петь, танцевать, развлекаться. В программе: конкурс современной хореографии «GOLD FOX», открытый городской фестиваль субкультур «Урбания в Саранске!». Также здесь состоится «Карнавал идей» – проект с участием некоммерческих общественных организаций, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также мастер-классы по карвингу, парикмахерскому искусству, отделочным работам с элементами дизайна».

Пушкинский парк. В 11.30 в парке начнется Фестиваль чтения «Саранск читающий». В 13.00 состоится творческий вечер народной литературной студии «Пегас», в 14 часов – концерт учащихся Саранского государственного промышленно-экономического колледжа, в 15.00 – концерт солистов Мордовского государственного музыкального театра им. И.М. Яушева – народных артистов РМ, лауреатов государственной премии Сергея Эскина и Сергея Плодухина. В 16 часов начнется концерт народного духового оркестра ОАО «Электровыпрямитель», в 18.00 – вечер авторской песни. В парке работают аттракционы.

Свою праздничную программу для горожан и гостей Саранска подготовил и Ледовый дворец. С 10.00 до 23.00 состоится массовое катание на коньках (вход свободный), с 11 до 13 часов – детская шоу-программа.

Музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открыт для посетителей с 10 утра. Здесь будет развернута тематическая выставка истории города в фотографиях и документах. «Саранск: Время. События. Люди». В полдень с гала-концертом выступят учащихся детской музыкальной школы № 1. В 15 часов начнется концертная программа «Армения – Мордовия» – проект в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
Праздничные программы на юбилей Саранска подготовили и в районах города.

Ленинский район. На площади возле кинотеатра «Россия» с 18 до 22 часов пройдет тематический праздник «С юбилеем, любимая столица!».

Октябрьский район. На площади по ул. Гожувской с 18.00 до 22.00 состоится праздничный вечер «Празднует мой город день рождения!».

Пролетарский район. На площади по ул. Коваленко с 18 до 22 часов пройдет народное гулянье «Саранск – мой самый лучший город!»

«Дорогие горожане и гости Саранска! Приглашаю вас принять участие в праздновании 370-летия со дня основания Саранска, – говорит Галина Лотванова. – Это будет красивый, яркий праздник. Я уверена, в этот день, побывав на праздничных площадках Саранска, вы получите много позитивных эмоций и незабываемых впечатлений!».

«Вечерний Саранск»