Глава Мордовии осмотрел ряд столичных новостроек

08.06.2011 23:23

На минувшей неделе Глава Мордовии Николай Меркушкин оценил степень готовности строящихся в Саранске объектов Тысячелетия.

2 июня оперативное совещание прошло у здания Республиканского театра оперы и балета. Здесь идет завершающий этап отделочных работ, начинается монтаж оборудования. Глава республики внес замечания и корректировки по внешнему оформлению объекта и прилегающей территории. Также были внесены изменения в проект фасада строящегося Центра финно-угорской культуры, обсуждены вопросы возведения прилегающих к площади Тысячелетия объектов, в частности первого корпуса МГУ имени Н.П. Огарева, универсального зала.

На следующий день вопросы улучшения внешнего облика Театра оперы и балета были обсуждены с представителями творческой интеллигенции республики. Строителям было рекомендовано учесть прозвучавшие в ходе совещания пожелания и предложения.

Позже Николай Меркушкин осмотрел перинатальный центр, имеющий без преувеличения стратегическое значение для развития здравоохранения и улучшения демографии Мордовии. Не случайно его строительство находится на особом контроле Главы. Девятиэтажный комплекс оснащен по самому современному слову техники и рассчитан не только на пациентов из нашей республики, но и на жителей соседних регионов. В его составе – новейшая система кондиционирования, независимая дизель-генераторная станция, система подачи кислорода, вертолетная площадка. Сейчас центр уже принимает первых пациентов. Между тем внутреннее состояние помещений и прилегающая территория до сих пор вызывают много вопросов. Лидер региона в жесткой форме сделал ряд замечаний строителям и персоналу.

Также в Северо-западном районе города Глава Мордовии ознакомился с ходом работ на футбольно-легкоатлетическом манеже и церкви во имя иконы Казанской Божией Матери. В здании «Технопарка-Мордовия» он осмотрел залы и помещения, в которых уже в ближайшее время разместятся резиденты.

«Вечерний Саранск»