Ветеранам подарили средства реабилитации

08.06.2011 11:02

Телескопические трости, медицинские кресла, инвалидные коляски, памперсы – все то, что так необходимо в быту тяжело больным ветеранам войны и труда,  передали вчера нуждающимся представители Департамента по социальной политике администрации Саранска, Агентства волонтерской службы «Пиэтас» и «Молодой гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ».

- Патронажный рейд проходит в рамках стартовавшего 1 июня социального проекта «Город добрых дел», - пояснила заместитель директора Департамента по социальной политике Саранска Римма Егорчикова. – Социальный проект приурочен к юбилею нашего города. В преддверии этой замечательной даты особенно приятно делать горожанам подарки.
Вчера корр. «ИМ» вместе с волонтерами побывали у 84-летней Марии Григорьевны Шавариной. Около 50 лет женщина проработала в университетской библиотеке. Некоторое время даже являлась ее директором. Накануне 80-летнего юбилея у Марии Григорьевны случился инсульт, и о любимой работе пришлось забыть. Но, имея сильную волю и несгибаемый характер, Мария Григорьевна поднялась с постели, сейчас она сидит в инвалидном кресле.

В подарок Мария Григорьевна получила медицинское кресло и упаковку памперсов. Женщина не чувствует себя забытой. За ней постоянно ухаживают родственники, а в ближайшем будущем Мария Григорьевна планирует на такси объехать город – уж очень ей хочется посмотреть, какой стала столица Мордовии за те 4 года, что она не выходит из дома.

«Приобретение технических средств и предметов личной гигиены стало возможным благодаря Президентскому гранту «Ветераны и сегодня в строю», - поясняет руководитель Агентства волонтерской службы «Пиэтас» Н.В. Герасимова.

«Известия Мордовии»