Житель Мордовии помог сотрудникам ДПС задержать водителя, сбившего пешехода

08.06.2011 09:48

Октябрьский районный суд г. Саранска рассмотрит дело по факту наезда на пешехода в зоне действия пешеходного перехода. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, водитель, совершивший преступление, пытался скрыться с места происшествия, однако его начал преследовать другой водитель, который стал свидетелем ДТП.

Как выяснилось в ходе следствия, 25-летний житель Саранска, сбивший пешехода, был пьян. Вместе с ним в машине находился его друг, которому и принадлежала ВАЗовская "Приора", а также знакомая девушка.

Свидетелями происшествия стали несколько участников дорожного движения. Двигаясь по ул. Косарева, автомобиль обгонял все попутно следовавшие транспортные средства и приближался к пешеходному переходу. Улицу в этот момент переходили четыре пешехода. Водители автомашин остановились, чтобы пропустить их. Обвиняемый же выехал на пешеходный переход и сбил 20-летнего молодого человека. Пострадавший погиб. Трое пешеходов, среди которых – дети 13 и 15 лет, чудом остались не задетыми.

Несмотря на большое количество свидетелей, виновник все же решил скрыться с места происшествия. Однако в потоке машин, следовавших по улице Косарева, находился 30-летний водитель, чей автомобиль был оборудован камерой видеофиксации, которая зафиксировала произошедшее на переходном переходе.

Он начал преследовать "лихача", одновременно вызывая по мобильному телефону на место происшествия сотрудников полиции. Стражам правопорядка он сообщил марку и регистрационный номер преследуемого автомобиля. Во дворе одного из домов, расположенных по улице Т. Бибиной, ему удалось догнать автомобиль под управлением обвиняемого и перекрыть ему дорогу. Через несколько минут сюда же подъехала автомашина ДПС ГИБДД.

В мае следственным управлением при МВД по Республике Мордовия данное уголовное дело окончено производством. Водителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

РИА «Инфо-РМ»