"Музу Эрьзи" покажут в 3D - формате

07.06.2011 15:30

3 июня в Центральном доме художника в Москве начал работу традиционный фестиваль «Интермузей-2011», дающий музеям уникальную возможность продемонстрировать широкой общественности свои достижения, ознакомиться с успехами других, обсудить с коллегами профессиональные вопросы для укрепление единого культурного пространства. В этом году форум обрёл действительно международное звучание. Поскольку только в основной экспозиции «Диалог в пространстве культур» задействовано более 120 музеев России (художественные, краеведческие, мемориальные, исторические, литературные, музыкальные и музеи-заповедники из 25 регионов) и стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Южной Кореи.

Кроме того, одним из новшеств фестиваля стала программа медиализации, показывающая использование современных электронных, интерактивных и телекоммуникационных технологий в музейном деле. Поэтому особое внимание привлекла программа мультимедийной презентации таких всемирно известных музеев, как Музей науки (Лондон), Олимпийский музей Сеула и др.

Примечательно, что наш Республиканский музей изоискусств им. С. Эрьзи, ежегодно участвующий в форуме «Интермузей» с различными проектами, на сей раз в конкурсной номинации с «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» тоже презентует видеофильм, снятый в объемном 3D-формате (!). Фильм «Муза скрытная и молчаливая» знакомит с хранящейся в Саранске коллекцией творений Степана Эрьзи, чьё творчество известно во всём мире. Нередко поступают предложения организовать выставки работ гениального мордовского скульптора за пределами республики. Однако любая транспортировка негативно сказывается на произведениях. Зато объемная видеоэкскурсия по музейной экспозиции позволяет максимально полноценно знакомиться с неповторимыми шедеврами нашего скульптора безграничному числу «посетителей», как живущим далеко за пределами Мордовии, так и зрителям с ограниченными возможностями по причине инвалидности и т. п.

А вообще-то сотрудники Эрьзинского музея уже не первый год активно внедряют в свою практику различные компьютерные технологии.  Ещё пять лет назад был выпущен CD-диск к 130-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. В 2008 году на средства Гранта Президента РФ осуществлен мультимедийный проект «Мордовский народный костюм. За пределами экспозиции», позволяющий посетителям не только видеть хранящуюся в музее уникальную коллекцию мордовского народного костюма, наглядно узнавать о его бытовании, символике, но и знакомиться с экспонатами, которые находятся в других музеях России.

Третий год функционирует сайт erzia-museum.ru, довольно востребованный  огромным числом пользователей Сети (к настоящему моменту счетчик сайта зафиксировал более 155 тысяч гостей). К услугам реальных посетителей имеется сенсорный киоск, являющийся удобным справочником-гидом по музейной экспозиции.

В настоящее время при поддержке Российского центра музейной педагогики и детского творчества (г. Санкт-Петербург) осваивается программа дистанционного образования «Здравствуй, музей!» и идет подготовка к открытию Школьного Интернет-класса.

А идею  создания фильма о коллекции скульптур С.Д.Эрьзи в формате 3D  предложил министр культуры РФ Александр Авдеев. Автором-составителем проекта выступила Марина Танасейчук.  Технически осуществить его помогли специалисты Информационно-вычислительного центра российского Министерства культуры.

«Известия Мордовии»