12 июня в Саранске откроются два новых детских сада

07.06.2011 09:39

В юбилейный, 370-й, день рождения Саранска в столице Мордовии после капитального ремонта будут открыты сразу два новых детских дошкольных учреждения – второй корпус «Прогимназии №119» на 110 мест и второй корпус детского сада №40, рассчитанный на 80 мест. Оба детских садика отремонтированы по самым современным технологиям и оснащены всем необходимым оборудованием: мебелью, игрушками, спортивным инвентарем, детскими тренажерами, игровыми комплектами и т.д.

- Мы долго ждали открытия второго корпуса, - говорит заведующая муниципальным автономным образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия №119» Ирина Владимировна Сардаева. – В нашу прогимназию стремятся попасть очень многие, и частенько приходилось отказывать родителям ввиду отсутствия мест. Теперь, когда открывается новый корпус, мы получили возможность брать больше детей. Правда, на сегодняшний день группы во втором корпусе уже полностью укомплектованы.

По словам Ирины Владимировны, в новом корпусе разместятся 6 групп – 4 младших, одна средняя и одна старшая группы. Все игровые и спальные комнаты – светлые, просторные, очень уютные. В обустройстве интерьера принимал участие специально приглашенный дизайнер. С его помощью для каждой возрастной группы был создан свой неповторимый стиль. Новый корпус «Прогимназии №119» оснащен музыкально-спортивным залом, где будут проходить физкультурные занятия и торжественные мероприятия, медицинским и процедурным кабинетами, современным пищеблоком с полным набором необходимых цехов, собственной прачечной.

Отдельных слов заслуживает отлично обустроенная прилегающая территория. Прогулочная площадка полностью готова к приему детей – здесь установлены новые веранды из прозрачного материала, игровые комплексы, песочницы, посажены туи, сосны, клены, цветы.

В общем, в новом детском саду созданы комфортные условия для полноценного развития каждого ребенка.

В этот же день состоится открытие еще одного корпуса детского садика №40.

Отметим, что открытие этих новых двух детских садов стало возможным благодаря реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады - детям» и муниципальной программы «Модернизация системы дошкольного образования Саранска на 2011-2015 гг». Известно, что в настоящий момент нехватка дошкольных учреждений является серьезной проблемой для всей страны, об этом неоднократно говорили Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Однако в Мордовии этот вопрос решается давно и успешно при непосредственном участии Главы Мордовии Николая Меркушкина. В 2010 году в районах республики открыты три детских сада. В действующих садах созданы дополнительные группы. В Саранске появился частный детсад. И работа по строительству новых дошкольных учреждений будет продолжена. Как поясняют в Департаменте по социальной политике администрации Саранска, в ближайшие месяцы в городе откроются еще 2 новых детсада. В следующем году в новых кварталах по улицам Ульянова и Солнечная будут построены два детсада по 250 мест каждый. Появятся новые дошкольные учреждения также на улицах Мордовская, Маринина и Сычкова.

«Известия Мордовии»