20-летнему юноше из Саранска для спасения жизни срочно требуется операция стоимостью 15 тыс. евро

06.06.2011 11:14

 

20-летнему жителю столицы Мордовии Олегу Першикову требуется донор для пересадки костной ткани. Диагноз "лейкоз" юноше поставили в 17 лет. После многочисленных курсов химиотерапии болезнь вступила в стадию ремиссии, но недавно вернулась вновь. Чтобы получить шансы выжить, Олегу Першикову требуется срочная пересадка клеток костного мозга, для подбора донора необходимо 15 тыс. евро.

Лейкоз – это опухолевое системное заболевание кроветворной ткани. По статистике, оно встречается 1 раз на 50 тыс. человек. Различают спонтанные лейкозы, причина которых не установлена. Специалисты не исключают, что именно такая разновидность диагностирована у Олега.

Мама юноши Ольга Першикова рассказала, что, когда сын начал жаловаться на усталость, решила: у него просто упал уровень гемоглобина. Однако анализ крови выявил, что у молодого человека поражено 96% клеток костной ткани. Почти год он принимал высокотоксичные препараты, и химиотерапия позволила врачам добиться ремиссии заболевания на 2,5 года.
Сейчас единственный шанс вылечить Олега – срочно пересадить донорские клетки костного мозга. Но родители юноши и его младший брат имеют лишь половину совместимых генов с больным, а это значит, что близкие родственники донорами стать не могут.

Пересадкой костного мозга от неродственных доноров занимаются в госпитале имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. И там уже готовы провести операцию Олегу, но донора могут найти только через европейский банк. Для этого на счет банка в Германии необходимо перечислить 15 тыс. евро. И это самые малые расходы из тех, что предстоят семье Олега. На борьбу с осложнениями потребуются дорогостоящие лекарства, стоимость курса - несколько сот тыс. рублей на 2 недели.

Для денежных средств, адресованных семье Першиковых, открыт расчетный счет. Его реквизиты:

Филиал ОАО "Сбербанк России" - Мордовское ОСБ №88589/047
БИК 048952615
р/с 408 178 109 391 547 04001/53


Домашний телефон семьи Першиковых - 57-22-24

РИА «Инфо-РМ»