Фестиваль мордовской культуры прошел на Оренбургской земле

06.06.2011 12:25

В конце мая в Северном районе Оренбургской области состоялся Областной фестиваль мордовской культуры, в котором приняли участие мордовские творческие коллективы со всей области, а также гости из Мордовии, Татарстана и Самарской области.

По результатам переписи 2002 года в Оренбургской области проживает около 52,5 тысяч мордвы.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрация Северного района и общественная организация «Мордовский культурный центр».

Мордовию представляла делегация в составе заслуженного работника культуры РМ Раисы Щанкиной, заслуженных артистов республики Анны Атласовой, Галины Макшевой и заслуженного поэта РМ Раи Орловой.

В рамках фестиваля прошел семинар, в котором приняли участие руководители национальных творческих коллективов области. Мастер-класс по вокалу, который устроила Анна Атласова собрал большое количество слушателей, которые отблагодарили нашу солистку бурными аплодисментами. Свое мастерство также показали коллективы Северного района, самые популярные из которых «Горнипов» (руководитель В. Антаев), и «Лисьмапря» (руководитель Н. Кабаева).

Основные праздничные мероприятия прошли на центральной площади села Северное. Театрализованное представление с участием творческих коллективов, яркие, национальные наряды, мордовское многоголосье не оставили зрителей равнодушными. Все гости могли отведеть мордовские национальные блюда, приготовленные хозяюшками по рецептам бабушек. А для детей была организована яркая программа с мордовскими играми.
На следующий день фестивальные мероприятия продолжились в старинном эрзянском селе Домосейкино.

«Известия Мордовии»