В Мордовии около половины ДТП происходит с участием пешеходов

06.06.2011 10:27

altЕжедневно сотрудники Госавтоинспекции Мордовии выявляют около 40 сорока фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам и почти столько же пешеходов, которые игнорируют свои обязанности, как участников дорожного движения, сообщили РИА "Инфо-РМ"в УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

В течение четырех месяцев в Мордовии произошло 96 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 человек погибли и 87 получили различные травмы. Это почти половина от всех аварий в республике.

В целях предупреждения травматизма пешеходов в республике регулярно проводятся профилактические мероприятия "Пропусти пешехода". Для повышения эффективности работы в зоне действия пешеходных переходов в период проведения мероприятий несут службу не только инспекторы ДПС, но и офицеры Управления Госавтоинспекции.

Активно используются сигнально-громкоговорящие установки патрульных автомобилей, с помощью которых инспекторы по пропаганде призывают участников дорожного движения соблюдать правила: водителей – пропускать пешеходов, быть предельно внимательными при приближении к зоне действия соответствующего дорожного знака, а пешеходов – не переходить проезжую часть в неустановленном месте.

РИА «Инфо-РМ»