Госавтоинспекция Мордовии проводит профилактическое мероприятие "Мотоцикл"

06.06.2011 10:04

altСотрудники Госавтоинспекции Мордовии приступили к работе по выявлению на дорогах республики незарегистрированных мотоциклов. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в УГИБДД МВД по Республике Мордовия, официально в республике зарегистрировано около 20 тыс. мотоциклов. В действительности же, их, как минимум, в два раза больше.

"Среди мотоциклов встречаются и такие экземпляры, которые собраны в частном гараже народными умельцами буквально из запчастей. А потом эти же умельцы, не имеющие практики, твердых навыков вождения и права управления, выезжают на дороги общего пользования. В результате практически ежедневно происходят ДТП с их участием", - отметили в УГИБДД.

Только в мае на дорогах республики произошло 6 ДТП с участием мотоциклистов, 1 человек погиб и 6 получили серьезные травмы.

Профилактические мероприятия под условным названием "Мотоцикл" продлятся до сентября. В течении всего лета сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять "незаконных" мотоциклистов и наказывать в соответствии с административным законодательством, вплоть до запрета эксплуатации двухколесного транспорта.

В УГИБДД надеются, что жесткие меры в отношении владельцев и водителей мотоциклов заставят юных гонщиков выучить ПДД, получить водительское удостоверение категории "А", зарегистрировать "железного коня", после чего они перестанут создавать аварийные ситуации на дорогах.

РИА «Инфо-РМ»