Двух жителей Мордовии обвиняют в коммерческом подкупе

03.06.2011 10:01

Чамзинским районным судом Республики Мордовия рассматривается уголовное дело по факту коммерческого подкупа, совершенного представителями двух строительных фирм, сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

Преступление произошло осенью прошлого года. В ходе расследования установлено, что 10 ноября 2010 года проводился аукцион по поводу заключения муниципального контракта на реконструкцию здания Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Стартовой ценой контракта являлась сумма 1 млн. 639 тыс. 430 рублей.

Предполагалось, что на аукционе примут участие несколько строительных организаций. Выиграть должна была та из них, которая предложит провести ремонт за меньшую стоимость.

До начала аукциона подозреваемые предложили представителям другой строительной организации, участвовавшей на аукционе, заплатить им сумму в 7% от стоимости муниципального контракта, за то, чтобы они не занижали на торгах госзаказ. В случае несогласия с их условиями, они пригрозили занизить на аукционе цену на 20 процентов. Предприимчивые граждане преследовали преступную цель -  "заработать" без производства строительных работ и без имущественных затрат.

О преступном замысле стало известно сотрудникам управления по налоговым преступлениям республиканского МВД. В феврале текущего года предприниматели были пойманы с поличным при получении части коммерческого подкупа в сумме 20 тыс. рублей. К тому времени они уже успели получить 80 тыс. рублей из 112 тыс., которые планировали получить в качестве коммерческого подкупа.

Задержание подозреваемых и возбуждение в отношении них уголовного дела стало возможным в результате тесного взаимодействия сотрудников СУ и УНП МВД по Республике Мордовия. Оба в ходе следствия полностью возместили причиненный материальный ущерб потерпевшей стороне.

РИА «Инфо-РМ»