Саранск готовится принять Чемпионат России по спортивной ходьбе

02.06.2011 16:10

В столице Мордовии завершается подготовка к главному всероссийскому старту по спортивной ходьбе. Чемпионат и Первенство России пройдут в Саранске 11 и 12 июня.

В преддверии соревнований с рабочей поездкой в Саранск прибыл генеральный секретарь всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов. Он обсудил подготовку к турниру с руководством спортивного ведомства региона. На нынешнем чемпионате будет внесен ряд изменений в регламент. Так, они коснутся квалификационных нормативов, которые будут действовать впервые. Кроме того, Чемпионат России 2011 года будет открытым, принять в нем участие собираются спортсмены из Мексики, Китая и других стран. Это связано с тем, что турнир станет своеобразной "репетицией" к Кубку мира по спортивной ходьбе, который Мордовия примет в мае следующего года.

Участвовать в чемпионате будут команды 18 регионов. По его итогам станет окончательно известно, кто будет включен в национальную сборную, которая выступит на Чемпионате мира по лёгкой атлетике в Корее с 27 августа по 4 сентября.

В основном сборная страны уже укомплектована. В нее вошли Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина в ранге действующих чемпионов мира, действующий чемпион Европы Станислав Емельянов, рекордсмен мира в ходьбе на 20 км Владимир Канайкин рекордсменка мира Вера Соколова, серебряный призёр Кубка Европы Анися Кирдяпкина, победитель Кубка Европы на 50 км Денис Нижегородов и серебряный призёр Игорь Ерохин.

РИА «Инфо-РМ»