Темниковский район: «Мы нацелены на развитие»

02.06.2011 15:28

Вручение жилищных сертификатов молодым семьямТемниковский район – отдельная, по-своему значимая страница в летописи Мордовского края. Сам Темников - старейший город республики, первые упоминания о нем относятся к концу 14 века. Основан он был как крепость на месте нынешнего села Старый Город. В 1536 году крепость перенесли на 8 км выше по течению реки Мокши. Крепость входила в состав Касимовского царства. В 1779 году Темников получил статус уездного города Тамбовского наместничества. А в состав Мордовии он был включен в 1930 году.

В городе действуют краеведческий музей, мемориальный музей композитора Л. И. Воинова. В Темникове сохранились архитектурные памятники, среди которых выделяется выстроенная в стиле классицизма Успенская церковь. Храм был построен в 1827 году в честь народного ополчения 1812 года. Близ Темникова находится действующий мужской Санаксарский монастырь, основные постройки которого возводились в несколько этапов в 1765-1820 годах. В ограде монастыря расположена могила адмирала Феодора Ушакова. В окрестностях Темникова, в междуречье Мокши и ее правого притока Сатиса, в 1935 году был создан Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича для охраны и изучения ландшафтов Окско-Клязьминского полесья.

Социальная инфраструктура

Сегодня Темниковский район - своеобразный северо-западный форпост Мордовии, вместе с республикой нацелен на динамичное развитие.

- Прошлый, непростой из-за засухи, год нам все равно удалось завершить с положительной динамикой по большинству экономических показателей, - рассказывает глава администрации Темниковского муниципального района Игорь Гамаюнов. – Прогноз собственных доходов и районного бюджета, и бюджетов сельских поселений выполнен более чем на 100%. За счет федерального и регионального бюджетов проведена большая работа по благоустройству города. Так, в рамках программы «Развитие уличной дорожной сети» проведена реконструкция автомобильной дороги по улицам Р.Люксембург и Октябрьская (2,6 км) на сумму 10 млн. 683 тыс. рублей. За счет средств городского бюджета отремонтирована дорога по улице Дорофеева (695 тыс. руб.).

Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны был выделен земельный участок площадью 3,2 га. В прошлом году на данном участке были проведены дорога, газовые и электрические сети. Для ветеранов было построено 32 дома. А всего в прошлом году было введено в эксплуатацию 3943 кв. метров жилья, в том числе для участников Великой Отечественной войны – 1443 кв. метра. По данной программе работа продолжается и в этом году – уже начато строительство 30-квартирного жилого дома в Темникове.

Большое значение для района имеет участие жителей в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортабельное жильё – гражданам России». В рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» в текущем году пока 5 молодых семей получили безвозмездную субсидию на строительство и приобретение жилья. В рамках подпрограммы «Социальное развитие села до 2010 года» в этом году возведено 2 дома площадью 219 кв. метров в Темникове, один дом строится в настоящее время в д. Андреевка. Кроме того, в прошлом году за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов в Темникове началось строительство стадиона с искусственным покрытием сметной стоимостью 39 млн. рублей. Проведена реконструкция нежилого здания под Дворец бракосочетания.

Развивать АПК

Сельское хозяйство – главная отрасль Темниковского муниципального района. В настоящее время его представляют 7 сельскохозяйственных предприятий, 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 4327 личных подсобных хозяйств.

Общая площадь сельхозугодий составляет более 63 тыс. га, из них пашни – более 22 тыс. га. Наиболее успешно сегодня развивают животноводство и растениеводство в ООО «Подсобное хозяйство». Сейчас идет строительство животноводческого комплекса по разведению крупного рогатого скота по технологии мясного скотоводства на 1 тысячу голов в селе Пурдошки стоимостью более 118 млн. рублей. Кроме того, идет строительство помещений для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота в КФХ «Богданов». Сметная стоимость проекта составляет более 16 млн. рублей.

Перспективы малого предпринимательства

Одним из масштабных мероприятий антикризисных мер стало обеспечение занятости населения в сфере предпринимательства. Если в 2009 году количество участников программы составляло 23 человека, то в 2010 собственное дело открыли 124 человека, а в текущем году еще 60 человек занялись предпринимательской деятельностью. Приоритетным направлением для предпринимателей остается животноводство – разведение КРС, свиней, овец, лошадей, сельскохозяйственной птицы, пчел. Развиваются и другие направления предпринимательской деятельности: техническое обслуживание и ремонт автомобилей, грузоперевозки, производство железобетонных изделий, ремонт бытовой техники и др.

Помимо собственной занятости, начинающие предприниматели создают дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан. В прошлом году было создано 32 дополнительных рабочих места, а в этом – уже 39.

Многообещающая молодежь

Самое пристальное внимание район уделяет системе развития образования. В районе 18 общеобразовательных учреждений. Работу ведут высококвалифицированные педагоги, успешно реализующие президентскую инициативу «Наша новая школа». Так, например, Сметнёва Наталья, кандидат педагогических наук, стала обладателем Гранта Президента РФ во второй раз. Она – победитель президентского проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». Есть серьёзные достижения и у школьников. Школа №2 за участие в конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Интел» получила диплом и 32 персональных ноутбука. Много лет подряд учащиеся района принимают участие в различных номинациях Московского международного форума «Одаренные дети» - за последние три года темниковские школьники завоевали 35 Гран-при!

Большим авторитетом в республике и за ее пределами пользуются Темниковский сельскохозяйственный колледж, готовящий специалистов по профилям «Землеустройство», «Земельно-имущественные отношения», «Страховое дело», «Экономика и бухгалтерский учет», а также Темниковское медицинское училище. Учащиеся успешно представляют свои учебные заведения на всероссийских научно-практических конференциях.

- Мы формируем у молодежи активную гражданскую позицию, - отмечает Игорь Гамаюнов. - В районе уже больше года существует молодежный парламент, который на сегодняшний день является одним из лидеров среди молодежных парламентов республики. Наши юные парламентарии принимают участие в заседаниях районного Совета депутатов.

Молодежь активно самореализуется не только в учебе и творческой деятельности, но и в спорте. Далеко за пределами района известны темниковские лаптистки. Так, в прошлом году они вошли в пятёрку сильнейших команд России на Кубке Черного моря, который проходил в Анапе.

А недавно спортсмены городской средней школы №2 стали победителями республиканского этапа Всероссийских спортивных соревнований «Президентские соревнования». Уже в июне их ждет Всероссийский турнир в Анапе.

Набирают силу темниковские тяжелоатлеты. В их команде – 7 девочек.

Первооткрывательницей была Наталья Копылова-Гришина – бронзовый призер чемпионата мира, обладательница двух серебряных медалей чемпионата Европы. Сегодня честь Мордовии достойно защищает штангистка Валентина Якуничкина. В этом году она дважды побывала на Первенстве ПФО по тяжелой атлетике, заняв второе и третье призовые места.

«Известия Мордовии»