Графские развалины Чеберчина

02.06.2011 15:08

Елена КостинаВ самой что ни на есть глубинке Дубенского района, в 21 км от районного центра, у границы с Ульяновской областью находится старинное село с необычным названием – Чеберчино.

Вдоль села пробегает маленькая речушка Чеберчинка, которая несет свои воды в Суру, а та, как известно, - в великую российскую реку Волгу. Как и в Волге, если постараться, можно «отыскать» капли речки Чеберчинки, так и нелегкий крестьянский труд простых и скромных чеберчинцев является неотъемлемой частью непростой жизни селян по-прежнему Великой России. «Известия Мордовии» погожим майским днем отправились в русско-мордовское село Чеберчино, чтобы рассказать своим читателям об этом необычном дубенском селе.

В настоящее время в Чеберчине проживает 421 человек, почти половина из них – пенсионеры. Работающего населения 175 человек. В основном население трудится на фермах сельхозпредприятия «Моргинское». 113 человек нашли здесь применение своим знаниям и умениям. Получают достойную, по местным меркам, зарплату. В селе имеется современная мельница для подготовки зернофуража и продовольственной муки. Народ в Чеберчине, сразу видно, трудолюбивый. Сельские улицы блестят чистотой и ухоженностью, как будто в ожидании приезда Президента России. «Нет, таких высоких гостей в ближайшее время не будет у нас, просто народ чеберчинский исстари к порядку приучен, - основательно и неторопливо по-чеберчински отрапортовал корреспонденту «ИМ» 65-летний ветеран Виктор Иванович Ягунов – племянник легендарного командира Аджимушкайского подземного гарнизона – уроженца Чеберчина Павла Максимовича Ягунова, и подвел нас к памятникам двум Героям – уроженцам Чеберчина.

Если вы побываете в Чеберчине, вам обязательно расскажут о двух героях - уроженцах Чеберчина. Полковник Павел Максимович Ягунов участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Осенью 1941 года Павел Максимович был назначен командиром 138-й горно-стрелковой дивизии, которая с середины 1942 года воевала на Керченском полуострове. Вскоре Ягунов стал начальником отдела боевой подготовки Крымского фронта, а в мае 1942 года принял руководство обороной в поселке Аджимушкай, защищая подступы к переправе через Керченский пролив. В конце мая 1942 года немцы овладели Керченским полуостровом, окружили несколько частей Красной Армии. Советские воины отошли в каменоломни у поселка Аджимушкай и заняли там круговую оборону. Всего в каменоломнях собралось около 20000 человек. День и ночь гремели над каменоломнями взрывы бомб, мин и гранат. Фашисты пускали в каменоломни ядовитый газ. Штаб во главе с П.М.Ягуновым успешно организовал не только оборону советских бойцов, но и многочисленные атаки, в одной из которых наш земляк геройски погиб.

Осенью 1940 года призвали в Красную Армию другого чеберчинского парня – Александра Андреевича Манина. Он защищал Ленинград будучи сначала наводчиком, а потом и командиром артиллерийского орудия, в одном из боев его расчет уничтожил 50 различных целей. Тяжело раненый, 25 января 1944 года он смог отремонтировать во время боя свое орудие, продолжить вести огонь, уничтожить фашистский танк. Однако пулеметная очередь скосила Героя.

В самом центре села благодарные чеберчинцы воздвигли два бюста-памятника своим великим героям-землякам – Павлу Максимовичу Ягунову и Александру Андреевичу Манину. Местные школьники самые торжественные мероприятия проводят именно здесь.

В Чеберчине сразу два храма! Первый – Казанской иконы Божией Матери с тремя престолами, был возведен в 1798-1816 годах при содействии выдающегося российского просветителя той поры – создателя знаменитого Румянцевского музея. Видимо, именитому просветителю так сильно приглянулись чеберчинские пейзажи, трудолюбие и покладистость местных жителей, что он решился на такой серьезный подарок – построил храм! К сожалению, от старинного величественного храма осталось теперь мало чего, ныне он напоминает больше руины.

Второй храм – Архангела Гавриила, возведен в селе в середине 19 века, в настоящее время приход восстановил этот небольшой храм. «Мы верим, что старинный храм в центре нашего села восстановится в рамках 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, приложим к этому все свои усилия и старания», - заверила нас от имени всех чеберчинцев заместитель главы сельского поселения Елена Ивановна Костина. Конечно, и нам, журналистам «Известий Мордовии», этого бы очень хотелось. Желаем удачи всем жителям Чеберчинского сельского поселения!

В характере чеберчинцев – основательность, неторопливость. Однако, если принимаются за дело – доводят его до логического завершения. Всем пример в Чеберчине – Григорий Заев, в прошлом колхозник, механизатор. Сейчас Григорий Валентинович Заев – глава личного подсобного хозяйства, в личном хозяйстве у него трактор МТЗ-82, комбайн, ГАЗель. В собственности 50 га земли. В личном подворье Заевых 6 коров, 2 телки, бычок, пять теляток в возрасте до года. Не боится Григорий кредитов, а своевременно их возвращает государству. Кто не «рискует» в хорошем смысле слова, тот не пьет не только шампанского, но и даже молока! Даже при сегодняшних ценах в 9 рублей, молоко сдавать, оказывается, выгодно. И трудолюбивая семья Заевых доказывает это, только в этом году сельский предприниматель сдал на Атяшевский маслозавод почти 10000 литров молока! Уже в этом году семья Заевых планирует увеличить поголовье скота, создать семейную мини-ферму.

Редкое село может похвастать своей чудо-больницей. А в Чеберчине такая больница есть! На территории поселения функционирует ГУЗ «Республиканская больница восстановительного лечения №2», руководит которой вот уже 32 года Иван Петрович Липасов, коренной чеберчинец. В родное село он попал сразу после учебы, больницу создавал своими руками - вместе со строителями. В этой больнице есть возможность лечиться не только жителям Дубенского района, но и всей Мордовии. Здесь больных ставят на ноги при помощи лечебной грязи, парафинов, всевозможных современных массажных установок. Но главное – эффект лечения достигается в чеберчинской больнице при помощи эффективной врачебной помощи, квалифицированной работе медсестер. Главврач Иван Петрович Липасов внимательно следит за процессом выздоровления каждого больного.

Большие надежды чеберчинцы возлагают на свою школу, руководит которой 30-летний педагог Юрий Иванович Иванов, любящий свою работу искренне и без остатка. Каждый чеберчинский школьник для него - штучный товар, к каждому надо найти свой особый подход. «Без такого отношения нельзя получить одаренных детей», - говорит Юрий Иванович, организовавший при школе уйму разных кружков и секций – выбирай на вкус любой!

«Известия Мордовии»