Телеканал «Культура» рассказал о Мордовии

02.06.2011 11:50

«В будущем году наша страна будет отмечать 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Впереди немало торжественных событий, - сообщили в новостном выпуске федерального телеканала «Культура». - В преддверии празднований в Выставочном зале федеральных архивов открылась экспозиция «Любимая Русь и Мордва», демонстрирующая уникальные документы времен средневековья и много других неожиданных раритетов».

Ссылаясь на авторитетного учёного, директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Валерия Юрченкова, телевизионщики дали пояснения для многомиллионной зрительской аудитории: «Мордовский народ участвовал в генезисе и развитии государственности на Руси. Отсюда возникла и сама идея празднования такого юбилея единения мордовского народа с народами Российского государства».

Говоря о выставке, федеральные журналисты рассказали:

- Первое упоминание о мордовском народе как о племени, живущем на верхней Волге, датировано V – VI вв. нашей эры. Точную дату первого контакта двух народов определить никто не решался. Гипотеза появилась только на рубеже ХХ и XXI веков. Во время раскопок в Кельгининском могильнике археологи обнаружили подвески со знаками высшей княжеской славы Владимира Красное Солнышко.

В ХХ веке о мордовском народе узнал и весь мир. Знаменитый скульптор С. Эрьзя покорил Париж и Лондон своим искусством. Его работы из дерева редких южноамериканских пород сейчас хранятся в Саранске, оригиналы решили не вывозить из музея. В Москве демонстрируются лишь копии. «Эрьзю считают нашим российским Роденом, – подчеркивает начальник республиканской архивной службы РМ Ю. Юшкин. - Его произведения считаются национальным достоянием».

Новейшая история мордовского народа основана на сохранении традиций и почитании республиканских героев.

«Известия Мордовии»