В Саранске посадят тысячи деревьев и кустарников

01.06.2011 19:55

На последней сессии горсовета была принята муниципальная программа «Озеленение территории городского округа Саранск на 2011-2015 гг.». В городской администрации отмечают, что пришло время для комплексного подхода к озеленению столицы Мордовии. Сегодня в зеленом фонде городских территорий площадь поврежденных газонов около 30% от общей их площади. Среди основных причин повреждения – несанкционированный заезд автотранспорта на газоны, накопление противогололедных материалов (песка и соли) в зимнее время, сложные засушливые погодные условия в 2010 году. Цветочное оформление городских улиц в последние годы несколько улучшилось, но общая площадь цветников недостаточная, ассортимент возможных используемых декоративных растений и методов оформления очень мал.

Особые проблемы в городе связаны с содержанием системы озелененных территорий города. В настоящее время необходимые работы по уходу за насаждениями не производятся, поскольку нет финансирования.

Вследствие этого санитарно-гигиеническое состояние городских лесов и внутриквартальных насаждений является крайне неудовлетворительным: около 30% деревьев больные либо сильно ослабленные, с механическими повреждениями коры и древесины, являются инкубаторами для разведения лесных вредителей, болезней и хорошей средой обитания для клещей и грызунов, и что особенно нежелательно – аварийно-опасными для горожан.

В то же время отмечается, что количество высаживаемых в городе зеленых насаждений с каждым годом увеличивается. Так, в 2009 году было высажено 395 деревьев, 5796 кустарников, более 12 тысяч кв. м цветов, 22 тысячи кв. м газонов. В прошлом году на городских улицах озеленители высадили 3451 дерево, 4270 кустарников, более 14 тысяч кв. м цветов, почти 30 тысяч кв. м газонов.

На реализацию Программы по озеленению городские власти планируют потратить более 211 млн. рублей. В результате этого должен значительно улучшиться и омолодиться зеленый фонд Саранска. В рамках Программы планируется посадить на контейнерные площадки 3410 кустов сирени, вокруг промышленных предприятий 52,5 тысячи деревьев (тополь серебристый, ива белая, клен ясенелистный, ясень (зеленый, обыкновенный), береза (пушистая, бородавчатая)) и 7,5 тысячи кустарников (акация белая, жимолость татарская, бирючина, снежноягодник, бузина красная).

На пришкольных территориях будут высажены 1000 деревьев и 5 тысяч кустарников, вокруг детских садов – 1,5 тысячи деревьев и 9 тысяч кустарников, рядом с больницами и поликлиниками – 1000 деревьев и 3 тысячи кустарников, на внутриквартальных территориях – 1000 деревьев и 6 тысяч кустарников. К слову, рядом с социальными объектами и на придомовых территориях будут высажены не только декоративные насаждения, но и плодово-ягодные культуры: лиственница, пихта, клен, рябина, липа, яблоня, вишня, ирга, снежноягодник, кизильник, бирючина, калина, жасмин, сирень, спирея, смородина.

На городских бульварах появятся редкие для нашего города клен полевой, клен серебристый, липа голландская, дуб красный, конский каштан обыкновенный, боярышник кроваво-красный, спирея калинолистная, дерен белый, лох узколистный.

В северо-восточной части Саранска планируется разбить новый лесопарк, в котором будут расти преимущественно дуб, липа, клен остролистный, клен полевой, яблоня, груша, черемуха, шиповник и калина. Всего в новую зеленую зону планируется высадить 7,5 тысячи деревьев и 25 тысяч кустарников.

Кроме того, в рамках реализации Программы по озеленению планируется приобрести спецтехнику для посадки, гидросеялку, заложить новые площади питомника, а также проложить сети поливочного водопровода (левый склон р. Саранки, газон вокруг памятника «Навеки с Россией», газон около Кафедрального собора).

«Вечерний Саранск»