Нам есть, с чем идти к народу

01.06.2011 20:17

Мордовские «единороссы» обсудили предвыборную стратегию

О фактическом старте избирательной кампании в Мордовии региональные «единороссы» заявили 24 мая на своей XVI отчетно-выборной конференции. Впервые площадкой для проведения столь значимого мероприятия стал недавно построенный Дворец культуры и искусств МГУ имени Н.П. Огарева. И это, по мнению собравшихся, призвано было подчеркнуть роль «Единой России» в современном развитии региона. Ведь и сам студенческий ДК, и ряд других университетских корпусов удалось возвести при личной поддержке премьер-министра страны, председателя партии Владимира Путина.

В работе форума приняли участие 248 делегатов, а также более трехсот приглашенных – сторонники партии, руководители министерств, ведомств, учреждений и предприятий республики, депутаты Госcобрания и районных Советов, главы администраций муниципальных образований, городских и сельских поселений, представители общественных организаций.

Итоги деятельности местных «единороссов» за последние два года огласил спикер республиканского парламента, первый заместитель секретаря регионального Политсовета Валентин Конаков. Главный вывод: партия остается ведущей политической силой Мордовии, способной непосредственным образом влиять на воплощение важнейших инициатив, решение стоящих задач. Даже в очень сложный период глобального кризиса удалось избежать серьезных потрясений и рисков. «Единая Россия» не стала ссылаться на случившиеся объективные трудности, а вместе с руководством страны решительно взяла ответственность на себя. Это позволило смягчить силу удара кризиса на экономику и социальную сферу, сохранить все обязательства перед гражданами. Планомерно повышаются пенсии, увеличиваются расходы на образование и медицину, продолжается реализация демографических программ, строится жилье для военнослужащих, инвалидов и участников войны (только в Мордовии новоселье смогли справить 4,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны).

Принципиально важно и то, что продолжается становление качественно новой экономики, благодаря которой обеспечивается стабильный рост многих предприятий региона. За прошлый год темпы роста промышленного производства увеличились на 24 процента (с января по апрель 2011 г. – еще на 8%), объемы жилищного строительства – на 43%. Что же касается переработки и сельского хозяйства, то на динамике их развития сказались еще и последствия небывалой засухи. Но и здесь наблюдаются положительные тенденции. За первые четыре месяца нынешнего года производство молока выросло на 5%, мяса – почти на 27%, яиц – на 37%.

Сейчас объективных причин для спада уже нет. В рамках празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства продолжаются строительство и реконструкция целого ряда знаковых и уникальных объектов. Да и 23 объявленных «Единой Россией» партийных проекта явно будут способствовать улучшению качества жизни жителей Мордовии. При ее участии в эксплуатацию уже сдано 20 спортивных площадок, в том числе физкультурно-оздоровительные комплексы – с футбольными площадками или ледовыми аренами – в поселках Атемар и Комсомольский, Рузаевке и Ромоданове. На очереди еще три ФОКа – в Инсарском, Атяшевском и Атюрьевском районах. Совсем скоро плавательный бассейн от «Единой России» появится в МГУ, а чуть позже – в пединституте. Вкладом партии в развитие региона можно назвать также 200 километров новых автодорог, модернизацию системы уличного освещения Саранска (на это выделяется 100 млн. руб.), благоустройство дворовых территорий столицы (еще около миллиарда рублей).

Таким образом, партии есть, что предъявить гражданам и чем их заинтересовать. Причем упор должен быть сделан на адресную непосредственную работу с людьми методом «глаза в глаза». Возможности для этого есть. Сегодня Мордовское отделение «ЕР» насчитывает свыше 26 тысяч членов плюс 37,5 тысячи сторонников. То есть, по сути, на каждого приходится по десять избирателей – соседей, друзей коллег. Огромным подспорьем является и недавно созданный Народный Фронт, участники которого теперь не просто партнеры, но соавторы партийных инициатив.

А вот самая серьезная угроза ныне исходит совсем не от конкурентов, пытающихся внести раскол в ряды «единороссов». Гораздо страшнее внутренняя самоуспокоенность. Отдельные партийцы настолько уверовали в неминуемость очередной победы на выборах, что не придают должного значения повседневной текущей работе.

По мнению Главы Мордовии, Секретаря регионального Политсовета партии Николая Меркушкина, ориентироваться местным «единороссам» нужно не просто на победу, но на повторение результатов прошлых выборов. «Никаких объективных оснований скатиться назад мы не имеем, – заявил он. – Возможны только частные обиды, да и то вызванные, скорее, стремлением сразу, вне очереди, получить желаемое».

Впервые за всю историю Мордовия примет у себя сразу целую серию мероприятий как федерального, так и международного уровня. Среди них – спартакиада «Газпрома», форум «Россия – спортивная держава», визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Праздник 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, наконец – матчи чемпионата мира по футболу 2018 года… Каждое из этих событий даст сильный толчок всему социально-экономическому развитию региона, послужит воплощению в жизнь тех задач, которые всего-то несколько лет назад казались несбыточными.

В республике фактически создана современная инновационная инфраструктура. Ее важнейшими звеньями станут технопарк в сфере высоких технологий с уникальным наноцентром и не имеющим пока аналогов в России DАТА-центром, а также МГУ имени Н.П. Огарева, недавно получивший статус национального исследовательского вуза. В масштабах страны, возможно, именно Мордовия будет локомотивом преобразований. И не случайно модернизации и техническому оснащению ее предприятий и учреждений ныне уделяется самое пристальное внимание. Только в технопарк инвестировано свыше двух миллиардов рублей. Объемы поставок передового оборудования в университетские лаборатории оцениваются в 2,6 млрд. руб.

В конечном счете все это послужит улучшению качества жизни граждан, росту зарплат и пособий. В частности уже принято решение о повышении в ближайшие месяцы заработной платы работникам бюджетной сферы. И не на 6,5 процента, как было объявлено ранее, а в значительно больших объемах.

Одновременно необходимо приступить к рассмотрению актуальных общественно значимых проблем. И номер один в данном списке, безусловно, ЖКХ. «В сфере очень много негативных моментов, которые при всем желании невозможно устранить в одночасье, – отметил Николай Меркушкин. – Но люди должны быть уверены, что они будут решены обязательно».

На конференции «единороссов» утвердили перемены в кадровом составе регионального исполкома, Политсовета и его Президиума. Секретарем Политсовета единогласно был переизбран Глава Мордовии Николай Меркушкин. Его первыми заместителями стали Председатель Госсобрания РМ Валентин Конаков и и.о. руководителя исполкома «Единой России» Сергей Борисов. Посты заместителей сохранили за собой только член Совета Федерации Владимир Литюшкин (он по-прежнему будет руководить Общественной приемной лидера партии в Мордовии) и вице-премьер Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков. Из новичков среди заместителей можно назвать вице-премьера Правительства – министра сельского хозяйства Владимира Сидорова (отвечает за аграрную тематику), министра печати и информации РМ Валерия Маресьева (отныне он – главный идеолог республиканских «единороссов») и руководителя движения «Созидание» Алексея Порфененко (работа с молодежью).

- Руководство страны и «Единой России» неизменно отмечает прагматизм, мудрость и ответственность нашего народа, – подчеркнул в заключение Николай Меркушкин. – На нынешнем этапе такая поддержка особенно необходима. Только заручившись ею, мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, решить поставленные задачи в экономике и социальной сфере.

«Вечерний Саранск»