Пожарные поезда Куйбышевской железной модернизировали в преддверии летнего сезона

31.05.2011 13:14

Четыре пожарных поезда филиала Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации в Пензенском регионе Куйбышевской железной дороги на станциях Пенза-4, Моршанск, Рузаевка, Инза модернизированы в рамках подготовки к летнему сезону.

Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе КбшЖД, все пожарные поезда полностью укомплектованы современной пожарной техникой, оборудованием и пожарно-техническим вооружением.

Для эффективной борьбы с огнем в пожарных поездах предусмотрены современные стационарные мотопомпы СПУ-40/100, переносные мотопомпы "Хонда", "Заря", электростанции "Хонда", "Вепрь", средства индивидуальной защиты, изолирующие противогазы, теплоотражательные костюмы. В состав пожарных поездов включены вагоны - насосные станции, представляющие собой две цистерны-водохранилища.

Кроме того, на летний период в состав пожарных поездов дополнительно вводятся по 2 цистерны с водой для ликвидации очагов возгорания.

В 2011 году пожарные поезда ст. Рузаевка и Инза дважды оказывали помощь ГУ МЧС России в тушении пожаров на объектах, не относящихся к железнодорожной инфраструктуре, а также в тушении пожаров вне полосы отвода железных дорог в лесных массивах.

Кроме того, команды пожарных поездов принимали участие в пожарно-технических учениях, проводимых совместно с пожарными подразделениями ГУ МЧС России по Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областям и Республика Мордовия. Также пожарные поезда в мае приняли участие в совместном с МВД и МЧС России учении по антитерроризму на станции Пенза-1.

В 2011 году пожаров по Пензенскому региону Куйбышевской железной дороги не допущено.

РИА «Инфо-РМ»