Встречи с «Почтой России»: подписка и доставка – проблемы общие!

31.05.2011 11:34

В конце мая в Москве, в Общественной палате РФ, состоялся двухдневный семинар под названием «Перспективы развития отношений между издателями региональных СМИ и филиалами ФГУП «Почта России». Участники – более 30 руководителей региональных изданий и региональных отделений «Почты России». Организаторами встречи выступили Альянс руководителей региональных СМИ и ФГУП «Почта России».

В семинаре принимали участие журналисты из многих уголков нашей страны, среди них был и представитель газеты «Известия Мордовии». Встреча стала знаковой как для почтовиков, так и для издателей региональных газет. В современных условиях, когда печатным изданиям приходится буквально бороться за выживание, их руководители стараются использовать каждый шанс, чтобы найти и сохранить каждого своего читателя и подписчика. Сохранение и развитие института почтовой подписки возможно только при успешном взаимном сотрудничестве всех участников подписного рынка. В целях выработки совместных принципов взаимодействия в реализации периодических печатных изданий на семинаре были обсуждены наиболее острые вопросы, волнующие как руководителей СМИ, так и «Почты России».

Особенно журналистов волновали вопросы доставки в отдаленные населенные пункты  ежедневных изданий, ведь «Почта России» значительно оптимизирует свою работу, происходит реструктуризация почтовой службы, в целях ее большей эффективности происходит сокращение сотрудников отделений связи в населенных пунктах с небольшим количеством населения по всей стране.

На семинаре был подробно рассмотрен вопрос формирования подписной стоимости изданий, тарифа на услуги по приему заказов на подписку и доставку газет. В целях укрепления читательского интереса к печатным изданиям были рассмотрены вопросы, касающиеся качества доставки периодических печатных изданий и возможных путей совершенствования доставки газет  читателям.

У руля «Почты России» - деловые, креативные, мыслящие не шаблонно, а творчески, профессионалы-руководители. Это было подмечено всеми присутствовавшими за «круглым столом» представителями журналистского корпуса. У «Известий Мордовии» на семинаре появилась возможность лично задать вопросы ответственным лицам из ФГУП «Почта России», в частности,  руководителю дирекции по коммерческим операциям Денису Георгиевичу Василевскому и директору департамента подписки Ольге Владимировне Князевой.

«Почта России» всегда была, есть и будет надежным партнером печатных изданий, мы заинтересованы в совместной качественной работе, будем предпринимать с вами ряд мероприятий, направленных на совершенствование организации подписки в регионах. Уверен, что читатели газет обязательно поддержат полюбившиеся издания и в ходе нынешней подписной кампании на 2-е полугодие 2011 года, - сказал в адрес читателей «Известий Мордовии» Д.Г.Василевский.

Официальная часть семинара закончилась посещением Московского регионального автоматизированного сортировочного центра в Подольском районе Московской области – одном из крупнейших в Европе! Сортировочный центр и по территории, и по численности работающих, и по количеству различных современных узлов и механизмов, многокилометровых автоматизированных лент больше напоминает гигантский современный завод. При содействии итальянских партнеров в России вскоре будет построено еще 8 подобных объектов.

«Известия Мордовии»