Власти Саранска намерены кардинально изменить жизнь жителям общежитий

31.05.2011 10:34

фото

В настоящее время более половины из 94 общежитий имеет износ от 30 до 70 % и нуждается в проведение капитального ремонта общедомового имущества. Также эти общежития не отвечают современным требованиям, предъявляемым к многоквартирным домам, по уровню комфорта, энергоэффективности, в них отсутствует полный набор сантехнического оборудования, который должен быть в каждом жилом помещении. 

Для решения комплекса этих проблем будет разработана муниципальная адресная программа. Планируется, что в рамках ее реализации будет осуществлено расселение граждан из общежитий в благоустроенное жилье и проведение работ по капитальному ремонту общежитий с одновременной перепланировкой мест общего пользования и комнат в индивидуальные жилые помещения.

Полученные в ходе реконструкции квартиры власти Саранска планируют предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо реализовать на рынке недвижимости с целью покрытия затрат бюджета на реализацию программы.

Как сообщили в мэрии, сейчас уже заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по 6 общежитиям, рамопложенных а разных районах города.  

Отметим, что общая площадь 94 общежитий Саранска составляет 230 тысяч 664 кв. м., и в них проживает 14 тысяч 425 человек.

 

ИА «МордовМедиа»