«Якташлар» поддержал создание Общероссийского народного фронта

31.05.2011 10:25

На политическом поле Мордовии на прошлой неделе произошло два важнейших события – отчетно-выборная конференция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и послужившая ее продолжением встреча Главы РМ Н.И.Меркушкина с представителями общественных организаций. Оба мероприятия связаны с началом подготовки к парламентским выборам в декабре этого года.

Одной из ключевых тем - и на конференции единороссов, и в ходе диалога Главы республики с общественностью - стала инициатива Председателя Правительства РФ, лидера «ЕР» Владимира Путина по созданию Общероссийского народного фронта, главная цель которого - максимально консолидировать общество для решения первоочередных задач: модернизации экономики, повышения качества жизни людей. По итогам встречи с Главой РМ в пятницу, 27 мая, лидеры общественных организаций приняли Заявление о поддержке создания ОНФ.
В этот же день прошло заседание Совета старейшин и Правления Национальной культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» - одной из влиятельных общественных организаций республики. Главным вопросом стало обсуждение декларации об образовании Общероссийского народного фронта.

- Идеология Народного фронта, призванного объединить гражданское общество - молодежные, женские, ветеранские организации, всех неравнодушных людей, полностью совпадает с уникальным опытом нашей республики по консолидации разных слоев общества. Согласие стало основой для созидания,  для решения важнейших социально-экономических задач, - подчеркнул Председатель Совета старейшин, заместитель Председателя Госсобрания РМ Р.З.Аширов. - Еще в 1997 году в Мордовии было создано движение «Согласие. Порядок. Созидание», которое поддержали более 40 общественных организаций. Одна из них -  «Якташлар», объединяющая всех, кто любит свою страну и наш отчий дом. Татары Мордовии готовы и дальше, вместе с многонациональным народом республики работать во имя ее процветания и благополучия  всех ее жителей.

Достичь этого помогут  профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициатива, которые будут востребованы в ОНФ. Вошедшие в него общественные организации вместе примут участие в выборах в Госдуму РФ, сформируют общефедеральный список кандидатов от «ЕР». Они пойдут на выборы с общей программой, подготовленной на основе всенародного обсуждения.

Председатель Совета старейшин напомнил, что народ Мордовии всегда проявлял мудрость и прагматизм – как на парламентских, так и на президентских выборах. Это высоко оценивалось руководством партии и страны. Их поддержка во многом позволила Мордовии совершить прорыв по ключевым направлениям, выйти на лидирующие позиции в развитии промышленности, которая демонстрирует самые высокие в стране темпы роста, в АПК, занимающем лидирующие позиции по производству основных видов сельхозпродукции.

- Используя политический ресурс, за последние годы Мордовия накопила потенциал для проведения самых масштабных мероприятий всероссийского и мирового уровня, - отметил Р.З.Аширов. - Уже этим летом в республике пройдет целая серия значимых событий – Всероссийский форум по развитию сельских поселений, Спартакиада Газпрома, исторический визит Патриарха всея Руси и, наконец, Международный форум «Россия - спортивная держава» с участием Президента страны Дмитрия Медведева. 

Подготовка к великим событиям и особенно к главному из них -1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства преобразит Мордовию. Будет создан новый облик Саранска, а уровень и качество жизни приблизятся к европейским стандартам. В республике создается высокотехнологичный медицинский кластер. Готовится к сдаче «под ключ» комплекс Республиканской клинической больницы на 1000 коек. Только на приобретение оборудования мирового класса затрачено 2 млрд. рублей. Жителям республики не надо будет ехать в Москву, копить деньги на дорогостоящее лечение за границей. Новейшие технологии, самые современные методики лечения сложнейших заболеваний будут сосредоточены здесь. В Саранске уже начал принимать пациентов Перинатальный центр европейского уровня.

К юбилейной дате - Тысячелетию единения -  будет построен целый ряд уникальных объектов, каких не было за всю историю Мордовии и которые будут служить людям века.

Нам есть с чем идти на выборы! И всем понятно, что для Мордовии жизненно необходим высокий результат голосования за «ЕДИНУЮ РОССИЮ». Ее лидер Владимир Путин, возглавивший Оргкомитет по подготовке 1000-летия единения, поддерживает все  инициативы руководства Мордовии, принимает судьбоносные для республики решения. И мы не имеем права не оправдать такого доверия.

- Народный фронт открыт для всех общественных организаций, для людей с инициативой, - подчеркнул заведующий отделом по работе с общественными объединениями администрации Главы РМ А.М.Чушкин.

На заседании были также обсуждены вопросы подготовки к Дню города и республиканскому национальному празднику «Сабантуй».

 - 12 июня, в День России, Саранск будет отмечать юбилей – 370 лет со дня основания. Планируется  множество ярких, массовых мероприятий, в том числе и с участием национальных автономий, - отметил министр национальной политики РМ А.С.Лузгин. - На Советской площади будет отведена площадка для презентации национальной кухни, песни, танца, костюма. На Фонтанном спуске откроется выставка народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства. Концерты, конкурсы, фестивали, спортивные состязания пройдут в этот день на всех площадках города - в Парке культуры и отдыха им. Пушкина, на стадионах «Старт» и «Саранск».

На этот раз День России совпадает с еще одним почитаемым народом праздником – Троицей. По традиции пройдут национальные обрядовые праздники – «Акша келу» в Вадовских Селищах и «Эрзянь озкс» в Большом Игнатове, встречи земляков в Новых Верхиссах и Новотроицке.

- «Сабантуй» на нашей лямбирской земле давно уже стал не только татарским, а поистине всенародным, общенациональным праздником. И на этот раз мы постараемся сделать его ярким и запоминающимся для дорогих гостей из всех районов республики, - заверил глава администрации Лямбирского района К.А.Альмяшев.

Изюминкой праздника станет бесплатное угощенье национальными татарскими кушаньями. Кабир Альмяшев поддержал предложение организованно, на автобусах доставить на праздник ветеранов, старейшин из отдаленных сел района.

Все эти мероприятия послужат фактором сближения народов, консолидации разных слоев общества, отметили участники заседания и приняли Заявление о поддержке создания Общероссийского народного фронта.

«Известия Мордовии»